Полицейским удалось спасти двух из трех брошенных псов

Старший констебль Йыхвиского отделения полиции Пауль Крийза обнаружил во дворе дома одного свободно бегающего пса и перед подсобной постройкой - собачью будку, у которой на цепи сидела вторая собака, сообщает LСеверное побережье¦.
Собаки, по словам констебля, были сильно изголодавшие. Рядом с собачьей будкой, находящейся за пристройкой, лежал мертвый пес.
Поскольку выяснилось, что собственник собак не проживает по вышеупомянутому адресу, то двух псов доставили в собачий приют.
LЭто знакомая мне семья, которая еще в минувшем году планировала уехать в Финляндию¦, - сказала Мари-Лийс Ноорлинд, с конца февраля на свои деньги покупавшая собакам еду.
По словам Ноорлинд, перед отъездом хозяйка пришла к ней с килограммом каши и попросила, чтобы та в их отсутствие кормила собак, женщина также обещала перечислять деньги на содержание животных.
Однако сердобольная женщина не получила ни цента. Она на свои деньги покупала макароны, крупу, свиную шкуру и варила для собак (и одной кошки) кашу, которую по меньшей мере через день относила животным.
Семья жила, по ее словам, уже с августа на съемной квартире, лишь изредка приезжая кормить собак.
LО том, чтобы собак отдать или усыпить, она даже слышать не хотела¦, - сказала Мари-Лийс и добавила, что, когда она пообещала хозяйке псов сообщить в Общество защиты животных, в ответ получила письмо с угрозой.
Когда Мари-Лийс несколько дней назад пришла кормить собак и обнаружила одну из них мертвой, то тут же связалась с Обществом защиты животных.
LПозавчера вечером на наш инфотелефон поступило сообщение, что Кадри Лоопере бросила своих трех собак. Наши юристы сразу подали официальное заявление в полицию¦, - сказала Тания Селарт из Общества защиты животных.
Селарт больше всего потрясло то, что живущие в соседнем доме люди ничего не хотели замечать и позволили собакам голодать.
Осмотревший животных ветеринар Хагбард Ряйс отметил, что обе собаки в плохом состоянии. Новостям TV3 он также добавил, что обеих все же можно спасти.
Связаться с владелицей собак Кадри Лоопере не удалось.
В приюте для животных говорят, что случаев, когда собак бросают, уже десятки. Но по большей части общественность ничего о них не знает. Потому что сосед или знакомый, который сообщает о брошенной собаке, ни за что не согласен написать по этому поводу заявление.