На биостанции LЧистый лес¦ сейчас находятся 6 медвежат

Сверхзадача - вырастить медвежат в неведении. Работают Светлана Ивановна и Валентин Сергеевич молча, в глухих халатах и перчатках. С медвежатами нельзя разговаривать, нельзя показывать открытые участки тела, нельзя без надобности заходить к ним, нельзя, чтобы дикий зверь привык к запаху человека.
Заслуженный эколог России, доктор биологических наук
Валентин Пажетнов, говорит, что "вся работа построена на том, чтобы у этих медведей перед человеком был очень ярко выражен страх, и тогда они имеют шанс начать нормальную жизнь в своем доме в лесу. У них свой дом, у нас свой дом, каждый имеет право на свою жизнь и на свободу тоже".
Теряют мам косолапые по вине людей. И в этом виноваты не только охотники но и, например, лесорубы, они могут спугнуть медведицу, и она уже больше не вернется в свою берлогу. А для медвежат это верная смерть.
Фамилию Пажетновых знают и уважают биологи всего мира. Работе станции, например, помогает Международный фонд защиты животных. Всего за время работы на природу было выпущено более 150 медвежат.