Ученые создали хранилище гавайских кораллов

Коралловые рифы являются живой, динамичной экосистемой, которая оказывает планете неоценимую услугу: они выступают в качестве надежного места для обитания морских рыб и беспозвоночных, создают естественные преграды от бурь, очищают атмосферу от углекислого газа и являются потенциальным источником для производства еще неоткрытых фармацевтических препаратов.

Если не принять срочных мер уже сейчас, коралловые рифы, и многие животные, которые зависят от них, могут прекратить свое существование в течение ближайших 40 лет, в результате чего человечество столкнется с первым глобальным исчезновением всемирной экосистемы в современной истории.
Как считают ученые, сохранение только мест обитания рифов не остановит гибель кораллов, так как многие из причин имеют глобальный, а не местный характер. А вот замороженные образцы исследователи могут хранить долго и поместить их обратно в экосистему, чтобы обновить гены и придать энергии природным популяциям, что поспособствует укреплению здоровья и жизнеспособности природных ресурсов.
В настоящее время созданный банк содержит замороженные половые клетки двух видов гавайских кораллов - Fungia scutaria и Montipora capitata, но это только начало. Исследователи надеются, что смогут собрать образцы всех видов кораллов, которые важны для Гавайских рифов.
Источник: www.underwatertimes.com