Охотники Приморья получают помощь для предотвращения гибели копытных

Охотники Приморья получают помощь для предотвращения гибели копытных Помощь из резервного фонда, созданного для предотвращения массовой гибели копытных в Приморье WWF России и Обществом сохранения диких животных (WCS), получили шесть охотохозяйств края, рассматриваются заявки других охотхозяйств, говорится в сообщении WWF.

Выпавший в январе снег серьезно осложнил жизнь косуль, оленей и других копытных в Приморье. Похолодание и осадки усугубили ситуацию. Высота плотного снежного покрова достигла метра, в то время как косули и пятнистые олени начинают гибнуть при высоте снега более 40 сантиметров. Для предотвращения массовой гибели копытных WWF России и WCS был создан резервный фонд помощи охотохозяйствам.

"Мы с сожалением констатируем, что на сегодняшний момент уже происходит гибель животных, хотя охотники и добровольцы делают все возможное для их спасения. Нам удалось выделить часть средств на покрытие их расходов", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что деньги передавались "только тем охотпользователям, которые представили продуманные мобилизационные планы".

Экологи оказывают помощь мобильным оперативным группам охотнадзора, регулярно дежурящим в зоне бедствия.

"Идет прокладка троп с помощью снегоходов и подрубка малоценных лиственных пород для подкормки. Стоит отметить отзывчивость некоторых арендаторов лесного фонда - на призыв нашей организации и охотников были выписали порубочные билеты, что делает подкормку животных веточными кормами абсолютно законной", - отмечают экологи.