Петербургские родители пишут письма против собак

Петербургские родители пишут письма против собакГубернатора города просят принять закон о содержании домашних животных.

Трагедия, которая произошла под Петербургом в поселке Тарховка, наверное, равнодушным не оставила никого. Мальчика буквально растерзали три огромные собаки. Ребенок остался жив только чудом, врачи несколько часов бились в операционной, чтобы спасти ребенку ноги (подробнее читайте в материале Пока собаки рвали мальчика, взрослые стояли в стороне).

Петербуржцы решили не сидеть сложа руки и объявили сбор подписей под обращение к губернатору, дескать, разберитесь Валентина Ивановна с собачниками-Lбеспредельщиками¦. А то выведут своих питомцев на детскую площадку, так еще и намордник на псов огромных не оденут.

- Мы хотим защитить детей, - пишут они. v Каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями владельцами собак Правил содержания домашних животных. Крупные собаки, в том числе собаки, отнесенные в ряде стран Европы к бойцовым породам или просто входящие в категорию опасных, представляющие потенциальную угрозу здоровью и жизни нас и наших детей, выгуливаются не только при отсутствии намордников, но и зачастую без поводков, то есть находятся на так называемом свободном выгуле в общественных местах v на детских площадках, во дворах жилых домов, школ, детских садов, у подъездов жилых домов, в парках.

Так же просят родители юных петербуржцев защитить их и от собак, которых держат алкоголики. На них вообще управы не найти, напишешь заявление участковому, а потом жди когда тебя четвероногая зверюга опять покусает.

- Мы просим инициировать вас принять закон о содержании домашних животных и прописать в нем подробно, что и как должно быть, - просят встревоженные мамочки и отцы.

Что именно хотят горожане

- выгул всех собак без исключения на поводках, а собак агрессивных, крупных, служебных и сторожевых пород - в наморднике;

- четкая регламентация мест, запрещенных для выгула собак;

- введение городского налога на содержание собаки (это, в частности, заставит людей более ответственно отнестись к идее завести собаку);

- обязанность владельцев убирать за своими питомцами в общественных местах;

- повышение административных штрафов.