Почти 200 кроликов было отдано кузбасским семьям

Почти 200 кроликов было отдано кузбасским семьямВ Кузбассе завершился первый этап акции по предоставлению многодетным семьям, живущим в частных домах, кроликов для выращивания на мясо, ? сообщает пресс-служба АКО.
Акция проводится по инициативе губернатора Амана Тулеева. 66 семей, которые воспитывают семь и более детей, проживают в сельских территориях области, получили по три кролика (один самец и две самки).

Специалисты департамента сельского хозяйства разработали памятки по доставке и уходу за кроликами. Эти рекомендации пригодятся семьям для реализации акции, успешному прибавлению потомства кроликов. Эти животные неприхотливы, их легко прокормить и летом, и зимой. Все кролики привиты от болезней.
Второй этап акции пройдет в июне текущего года, тогда уже кроликов смогут получить 600 многодетных семей, которые воспитывают трех и более детей, проживающие в сельских территориях, в пригородах и рабочих поселках. Кроме того, в августе кроликов получат 667 таких семей, в октябре ? еще 667 семей. Всего кролики будут выданы 2000 семьям. Успех акции во многом будет зависеть от расторопности, желания, трудолюбия и инициативы самих многодетных семей.
Всем известны диетические и питательные свойства мяса кроликов. С помощью крольчатины можно вылечивать язвы и другие болезни желудочно-кишечного тракта. Особенно полезно мясо кроликов детям, кормящим матерям, пожилым людям, ведь его витаминный и минеральный состав ? не сравним ни с каким другим мясом.