Под Миассом из шахты вытащили лосенка

Под Миассом из шахты вытащили лосенкаМиасские охотники шли по сырому прохладному лесу в окрестностях озера Тургояк. Вдруг из-за кустов послышался страшный треск, и что-то очень тяжелое плюхнулось в воду. Любопытство оказалось сильнее, и мужики подкрались поближе посмотреть.

- Во, Петрович, - охотник ткнул в бок своего товарища. - Шли за утками, а тут целый лось!

В глубокой яме, заполненной грязевой жижей, метался перепуганный лосенок. Видимо, ему стало любопытно, что это за конструкция, и провалился в нее. Яма оказалась затопленной шахтой, глубиной под три метра. В окрестностях озера их множество. Такие шахты много лет назад оставили старатели, которые добывали тут золото. Лосенок из последних сил держался на плаву. Скользкие бревна, что обрамляли шахту, не давали копытам зацепиться за край и выбраться.

Надо отдать должное охотникам, они не стали его убивать. Сначала мужики попытались вытащить лосенка самостоятельно, но куда им было справиться с перепуганным стокилограммовым зверем. Охотники вызвали спасателей.

- Мы покумекали немного, - рассказывают они, - и решили разобрать одну строну шахты. Сделали пологий спуск, накинули на лося аркан и вытянули наружу. Бедолага так перепугался, что сразу деру дал.

КСТАТИ

Кого еще выручали спасатели

Лось v не самое экзотическое животное, которое обязано жизнью областным спасателям. Бобров, вытащенных из различных ям и колодцев, они уже не считают. Однажды из котлована вытаскивали верблюда, который вместо того, чтобы катать детей, попал в западню. Выручали страуса, который запутался в проволоке. Это было совсем не просто. Такая птица смирно не постоит, и незнакомцев не терпит. Поэтому спасатели ничего, кроме синяков, за свою работу не получили. А еще несколько лет выхаживали орла со сломанным крылом, которого принесли охотники. Хищник жил в помещении отряда вместо попугая, вот только говорить не научился. Окреп и улетел восвояси.