Кто мешает жить зверям?

Кто мешает жить зверям?Глядя на весело играющего котенка или забавного щенка, трудно поверить, что у такого существа в целом мире может найтись хотя бы один враг.

БЛОХА-ХА-ХА

Самым очевидным недругом лохматых-хвостатых-четвероногих были и остаются блохи. Особенно они активизируются осенью, в период наступления холодов: блохи, до сих пор обитавшие на улице, подыскивают себе теплые ?зимние квартиры¦. Приехав в ваше жилье на собаке, они тут же поселяются в различных укромных уголках ? складках мягкой мебели, щелях между половицами, под плинтусами... Теперь животное становится для них лишь местом временного пребывания ? вашу собаку можно сравнить со столовой для кровососов.

УШНОЙ ЖИТЕЛЬ

Еще один паразит, портящий жизнь домашним любимцам, ? ушные клещи. Чаще всего владельцы замечают неладное, когда кошка начинает интенсивно трясти головой, а в ухе появляются неприятно пахнущие выделения цвета кофе. Клещи поселяются в наружном слуховом проходе и питаются отмершими клетками. Несмотря на малый размер, этих паразитов вполне можно увидеть: почистив кошачьи уши, внимательно рассмотрите ватную палочку. Клещи ? маленькие белые точки ? будут на ней передвигаться.

Если вы обнаружили клеща в одном ухе ? будьте уверены, что и второе тоже заражено.

ПЯТАЯ КОЛОННА

Если враг не виден, это не значит, что его нет. Это утверждение касается внутренних паразитов ? таких как аскариды или ленточные черви. Заражение их личинками происходит самыми разными способами, среди которых питье сырой воды, сырые мясо и рыба и даже нечаянно проглоченная блоха... Законсервированные инкапсулированные личинки могут долгое время находиться в мускулатуре взрослой кошки, а во время беременности активизироваться и инфицировать еще не рожденных котят.

Не менее опасные ленточные черви попадают внутрь домашних животных во время охоты, через другого носителя. Им может быть мышь или лягушка, кролик или просто сырая рыба. Надо ли говорить, что, приобретая ужасного ?жильца¦, животные начинают чахнуть на глазах ... Лечение лучше не откладывать на потом ? котята и щенки из-за развившейся непроходимости кишечника могут погибнуть.

СЕРДЕЧНЫЙ ЧЕРВЬ

Особенно опасно заболевание дирофиляриоз, распространенное в Приволжском и Южном федеральных округах России: как рассказал корреспонденту ?МК¦ ветеринарный врач компании ?Пфайзер¦ Максим Гунин, в Краснодарском крае им болеет едва ли не каждая вторая собака(!). Не более благополучно дела обстоят и за рубежом ? так, эта болезнь распространена и на юге Франции, и на Сицилии, и в США. Однако сейчас медики бьют тревогу: случаи дирофиляриоза зарегистрированы в Подмосковье. Эта разновидность гельминтов, которые поселяются у своего хозяина в кишечнике. Когда личинка превращается во взрослую особь, она перебирается в кровяное русло. По сосудам черви добираются даже до сердца, где паразитируют в правом желудочке, предсердии и легочной артерии. Личинки дирофилярий передаются с укусом комара от инфицированного животного к здоровому. Эти гельминты передаются также и человеку ? они поселяются в нежных жировых тканях бедер, а у женщин ? даже в молочной железе.

Важно помнить об этих опасностях и постараться предотвратить их ? не позволять животному грызть на улице кости непонятного происхождения, всегда обрабатывать его шерсть от блох и клещей, регулярно проводить профилактику гельминтоза... Кстати, сейчас существуют на российском рынке препараты, позволяющие эффективно справиться со всеми бедами одним ударом.