На таможне в Еврейской АО служебная собака задержала дериваты

На таможне в Еврейской АО служебная собака задержала дериваты В сумке, которую гражданин Китая собирался перевезти в Поднебесную, обнаружили части убитой кабарги.

Как сообщила РИА "Дейта" специалист по связям с общественностью Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, в пункте пропуска "Нижнеленинское" Амурзетского таможенного поста во время проведения таможенного контроля на выезд из России в Китайскую народную республику служебная собака v ирландский сеттер по кличке "Невада" под руководством специалиста-кинолога обозначила благодаря своему чуткому обонянию сопровождаемый багаж v сумку выезжающего жителя Китая.

В результате досмотра багажа обнаружены дериваты животного, подпадающего под действие СИТЕС v Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Приложение II) v мускусная железа кабарги вместе с канальцами в засушенном виде в количестве 3 штук, общим весом 90 граммов.

Столь ценимые китайскими целителями части животного изъяты и направлены на экспертизу для определения стоимости ущерба. В отношении гражданина Китая возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ v недекларирование товаров. Ведется административное расследование дела.

Кинологический отдел, в штате которого на данный момент насчитывается 5 служебных собак, сформировался 1 июля 2008 года. Прошедшие соответствующий курс дрессировки по поиску наркотических веществ и сильнодействующих средств четвероногие таможенники исполняют свои служебные обязанности в пунктах пропуска "Амурзет", "Нижнеленинское" и "Пашково". На их счету с начала года 6 обнаружений незаконно перемещаемых товаров. Так, ими предотвращен нелегальный ввоз инъекционных препаратов для домашних животных (в количестве 500 ампул) и пищевых добавок (общим весом 4,1 кг), а также вывоз рыбы особо ценных пород v Аухи, китайского окуня и амурского осетра (общим весом 5,3 кг), панты оленя (общим весом 0,2 кг).