В США ждут прогноз главного предсказателя

В США ждут прогноз главного предсказателяВ США 2 февраля празднуют День сурка. В этот день принято подглядывать за пробуждением пушистого зверька, чтобы предсказать, когда начнется весна. Народная примета гласит, что если заспанный "прорицатель" увидит свою собственную тень, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Пожалуй, самый известный "народный метеоролог" сурок Фил, живет в городе Панксутони. Это в штате Пенсильвания. Прогнозов именно этого зверька, затаив дыхание, ждет вся Америка. Однако, как свидетельствует статистика, Фил скуп на оптимистические прогнозы. За те 123 раза, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень всего 98 раз. Это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.

Впрочем, их спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно их данным, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды", передают "Вести.ру".

Но есть свои завистники и у Фила. Активисты организации "Люди за этичное обращение с животными" предлагают заменить пушистого предсказателя на робота. Борцы за права животных аргументируют свое предложение тем, что сурки очень осторожные и пугливые животные, а потому вид шумной толпы и вспышки фотокамер являются сурков огромным стрессом.

Однако президент "Клуба сурков" Билл Дили категорически не согласен с такой точкой зрения. Он убежден, что сурок-метеоролог чувствует себя прекрасно и ежегодно проходит медицинскую проверку. Основной аргумент Дили, который претендует на "звание" единственного человека в мире, понимающего язык сурков, заключается в том, что ему вряд ли удастся наладить диалог с бездушной машиной.

А вот отечественный коллега Фила сурок байбак, живущий в Ленинградском зоопарке, скорее всего, скорую весну напророчить не сможет. Как говорят петербуржские метеорологи, в городе на Неве во вторник ожидается пасмурная, а значит сурку не видать собственной тени. Впрочем, в ленинградском зоопарке не считают американскую традицию настолько важной, чтобы нарушать сон петербургских сурков, пишет РИА Новости.

"У нас в зоопарке всего три сурка. Два спят в вальерах. Еще один ручной - он находится в теплом помещении и не спит, его зовут Фрол. Те, которые спят, будут спать еще до апреля. Мы не будем их тревожить. Мы не придерживаемся этой традиции", - сказали в зоопарке.