На Ергаках застрелен медведь-мародер

На Ергаках застрелен медведь-мародер В природном парке LЕргаки¦ (Красноярский край) произведен отстрел медведя, чье поведение специалисты расценили как Lаномальное¦. По сообщению участкового государственного инспектора по охране территории природного парка Михаила Бондаря, взрослый бурый хищник донимал отдыхающих в окрестностях озера Медвежье v появлялся возле палаток и воровал еду.

Задачу по уничтожению медведя выполнили сотрудники службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края совместно с дирекцией природного парка.

LЗверь, который хотя бы раз попробовал человеческую пищу, разграбил туристический лагерь, становится практически непредсказуемым, - пояснил собеседник информагентства. v Иного выхода, чем отстрел такого хищника, для людей пока просто нет¦.

По данным сотрудников парка, высокая активность бурых медведей регистрируется нынче по всему горному узлу LЕргаки¦. Так, пару недель назад на Лазурном озере таежные хищники разграбили продовольственные запасы, приготовленные для участников фестиваля альпинизма LЕргаки-2009¦. А на озере Радужное, где остановились двое журналистов, хищник утащил рюкзак, в котором находилась фотоаппаратура.

В настоящее время специалисты занимаются определением участков обитания и учетом количества медведей на территории природного парка. По предварительным данным, в наиболее посещаемых местах Ергаков насчитывается в среднем четыре бурых хищника на 10 километров маршрута, практически половину из этих медведей можно считать потенциально опасными для туристов.