Домашнего пса убили на глазах его маленькой хозяйки

Домашнего пса убили на глазах его маленькой хозяйкиСаша и ее мама Ирина показывают, что на этом месте, под окнами, стрелки убили их пса.

Когда в доме не стало Мобика, четырехлетнему Максимке сказали, что у пса появилась жена, дети и ему пришлось переехать к семье. Не объяснишь ведь ребенку, что его хвостатого телохранителя убили дяди с ружьями и скинули в яму. Эта душераздирающая сцена произошла на глазах у старшей дочери Саши.

- Я услышала, что к дому подъехала машина, - всхлипывает ребенок. - В окно глянула, а Мобик уже лежал и вздрагивал, дядька тащил его за лапы в машину. Я кричала, что это моя собака-

Слезы ребенка не остановили хладнокровного Lохотника¦. В истерике девочка позвонила отцу, через 15 минут семья разыскала убийц - ими оказались сотрудники LГорэкоцентра¦, которые ведут отстрел бродячих собак.

- Мы надеялись, что Моби сделали усыпляющий укол, - рассказывает мама Ирина. - Думали, что заберем его и выходим на свежем воздухе, он у нас крепкий, молодой. В приемнике узнали - Моби мертв, живодер в присутствии дочери сообщил: LТруп я скинул в яму¦. Мне было страшно за Сашу, она так рыдала и кричала, что мне пришлось отхлестать ее по щекам. Это ужасная ошибка, за которую никто не хочет отвечать. Мобик никогда не бросался на людей. Бдительного сторожа включал лишь когда рядом крутился Максимка. Они ведь выросли вместе.

Почему сотрудники LГорэкоцентра¦ зарулили в маленький переулок частного сектора? И почему под прицел попала домашняя, безобидная собака, гуляющая возле хозяйского дома?

- Мы неоднократно получали жалобы от жителей пятиэтажки по улице Сталеваров, - говорит пресс-секретарь МУП LГорэкоцентр¦ Марина Александрова. - Свора бездомных собак крутилась возле подъезда. Видимо, к стае прибился и домашний пес, но наши сотрудники не могли знать, что он хозяйский. В Челябинске существуют правила содержания домашних животных. Собака признается беспризорной, если она находится на улице без хозяина и на ней нет ошейника.

- Когда же вы перейдете на более гуманную расправу с бродячими псами - стерилизацию?

- Когда будет финансирование. Эта процедура в разы дороже. Да, стерилизованная собака не будет размножаться, но агрессия останется, как и инфекции. А прививать их - снова огромные траты.

- Раньше было правило: отловленную собаку привозят в приемник, и три дня она там живет на случай, если объявится ее хозяин. Почему с Моби этого не произошло?

- Собака была агрессивная, поэтому ее сразу умертвили.

Кстати, челябинские зоозащитники утверждают: это правило соблюдается все реже. Собаку проще и дешевле пристрелить на месте, чем кормить три дня-

Чудовищный контраст: с одной стороны драма - горе целой семьи с рыдающими детьми, с другой - хладнокровное следование служебным инструкциям.

Да, людей нужно защищать от свирепых животных. Не дай бог, псина накинется на человека, разнесет заразу- Но давайте решать проблему цивилизованными методами, давайте, кроме начальничьих указивок, подключать к работе сердце и голову, вспоминать, что ты человек, а не Терминатор. Зачем эти кровавые расстрелы средь бела дня, почему дети должны смотреть, как шариковы Lдушат котов¦ у них на глазах? И давайте соблюдать правила - если у собаки есть шанс дождаться своего хозяина живым в спецприемнике, то дайте ей такую возможность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

28 кошек усыпят, если не найдутся новые хозяева

Состоятельная любительница кошек собрала в своих челябинских квартирах коллекцию из 38 кошек. Около семи лет ухоженные пушистые красотки как сыр в масле катались, за ними ухаживала гувернантка. А тут нагрянул кризис, и благодетельница, которой уже не по карману их содержать, решила усыпить всех питомцев. Счастье, что нанятая нянька привязалась к кошкам и начала подыскивать им хозяев. Отдали уже десять животных. А, может быть, вам в дом нужен верный друг? Звоните 8-912-316-06-47 (Ольга).