Защитники животных требовали денег на приюты для собак

Защитники животных требовали денег на приюты для собакНа сей раз на площади Конституции собрались порядка трех десятков любителей собак из благотворительной организации LЦентр усыновления животных¦. В руках плакаты с призывами быть милосердными, а из мегафона громко звучат требования не допустить варварства.

Весь сыр-бор разгорелся после пятничного заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой разговор вновь зашел о бродячих собаках. Как уже писала LКомсомолка¦ (см. номер за 27 февраля), идеи звучали самые разные - от передвижных крематориев до мобильных пунктов стерилизации. Правда, чиновники мэрии в итоге решили держаться Lзолотой середины¦.

- Здесь нужен разумный, трезвый, взвешенный подход. Без экстремизма, без шараханья в сторону живодерства или, наоборот, радикальной позиции защитников животных, - заявил на комиссии вице-мэр Александр Кривцов. - Мы будем исходить из возможностей городского бюджета.

Однако любителей живой природы это не устраивает: они в один голос уверяют, что Lвзвешенный подход¦ в итоге обернется для собак массовыми убийствами, и обещают этого не допустить. Начнут ни много, ни мало с жалоб Lв высокие инстанции¦: Евросоюз и Европарламент. По словам главы LЦентра¦ Елены Ратниковой-фон Зассе, письма уже подготовлены, их осталось только перевести на английский и отправить. Но, конечно, это еще не все - что-то придется делать и на городском уровне.

- Нужно выполнять городскую программу, принятую в 2007 году. Там речь идет о массовой стерилизации бездомных животных. Для этого нужны современные приюты и ветеринарные центры, - горячо убеждает защитница животных. - Наша организация готова построить один такой приют - европейского образца! - и использовать его в первую очередь как центр стерилизации. Для этого требуется 600 тысяч евро. Мы уже получили участок, официально его оформили, сделали эскизный проект, получили согласование у главного архитектора города. Готовы начать строительство уже сегодня.

По подсчетам соратников Елены Николаевны, в год нужно стерилизовать не менее 5 тысяч бездомных животных, а для их передержки в городе должно быть от 4 до 6 приютов. Однако защитники природы признают, что это лишь частичное решение проблемы. В идеале, животных нужно устраивать в семьи, а для этого Lусыновление¦ бобика из приюта должно стать делом престижным.

На правах рекламы:

Купить смартфоны в интернет магазине в луганске ЛНР Купить телефон ЛНР bit.su.