Бешеная лиса покусала автомобилистов

Бешеная лиса покусала автомобилистовВ Республике Марий Эл лиса покусала троих человек, которые путешествовали на автомобиле. Позднее выяснилось, что животное заразило их бешенством.

"Молодые люди ехали на автомашине по Козьмодемьянскому тракту. Около деревни Крутой Овраг Медведевского района на дорогу выскочила лиса, которую они сбили. Ребята вышли из салона, чтобы забросить ее в багажник. Лиса покусала их за кисти рук", - цитирует РИА Новости заявление республиканского управления Роспотребнадзора.

Двое пострадавших сразу обратились за медицинской помощью в городскую поликлинику. Их госпитализировали для прохождения полного курса лечебно-профилактической иммунизации. При этом специалистам не сразу удалось обследовать останки лисы и подтвердить диагноз "бешенство", поскольку труп животного несколько дней оставался в багажнике машины.

Однако затем тело зверька все же доставили в лабораторию, где провели необходимо изучение. После этого эксперты констатировали, что лиса действительно была бешеной. Получив данную информацию, к врачам обратился и третий покусанный автомобилист. Его также положили в больницу и предоставили ему необходимую помощь.

Кроме того, медики обратились со специальным предостережением и к другим жителям региона. Доктора посоветовали при встрече с бешеными животными стараться уберечь кисти, стопы и голову, поскольку укусы в эти места считаются наиболее опасными. Специалисты также рассказали, что в случае получения раны, ее необходимо сразу промыть теплой проточной водой с мылом, обработать спиртом или йодом, а затем немедленно идти в больницу, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".