Обращений к врачам из-за укусов животных в Подмосковье стало меньше

Обращений к врачам из-за укусов животных в Подмосковье стало меньшеЧисло обращений по поводу укусов животных в Подмосковье уменьшилось в первом квартале 2010 года, говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Московской области.

"По сравнению с первым кварталом 2009 года обращаемость населения по поводу укусов животных уменьшилась на 6,4% и достигла 5,066 тысячи случаев", - отмечается в сообщении.

"Чаще всего от укусов животных страдает население Истринского муниципального района (113,3 случаев на 100 тысяч при среднем по области в 77,71). Укусы диких животных чаще всего регистрируются на территории Лотошинского муниципального района (16,13 случаев на 100 тысяч при среднем по области в 1,26) ", - говорится в сообщении.

В первом квартале 2010 года зарегистрировано 36 очагов бешенства животных. Среди бешеных животных преобладают лисицы и енотовидные собаки (61,1% и 13,9% соответственно), остальные случаи приходятся на собак - 25%, отмечается в сообщении.

"В текущем году в области зарегистрированы две чрезвычайные ситуации, связанные с бешеными животными", - также говорится в сообщении.

В январе в поселке Курсаково Истринского района бездомная собака нападала на людей, пострадали 14 человек, из них двое детей. Пострадавшим было назначено лечение, собака усыплена. В марте в деревне Соколово Солнечногорского района у купленного на рынке щенка заподозрили бешенство, он был усыплен. В обоих случаях лабораторные исследования показали, что животные были больны бешенством.

Бешенство - вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди собак и передающаяся от них, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, больные становятся агрессивными, мечутся в постели. Стадия возбуждения затем сменяется параличом. Болезнь, если ее развитие не было предотвращено прививками, всегда заканчивается смертью.