Власти Приамурья помогут фермерам в приобретении 600 голландских коров

Власти Приамурья помогут фермерам в приобретении 600 голландских коров Правительство Амурской области окажет целевую поддержку аграриям в приобретении элитного поголовья коров молочной породы. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

LПри финансовой поддержке областного бюджета амурские хозяйства смогут закупить в Голландии 600 голов крупного рогатого скота высокопродуктивной молочной породы - голштинофриз. Коровы пополнят молочные стада агрофирмы LАНК¦ и колхоза LЛуч¦, - рассказали представители областного правительства.

По их словам, делегация в составе руководителей ЗАО LАгрофирма АНК¦, колхоза LЛуч¦ и ОАО LБлаговещенский молочный комбинат¦ в течение 4 дней знакомилась с организацией разведения за границей высокопродуктивных коров и производства для них кормов. LМы посетили не только фермерские хозяйства, но и побывали на европейской выставке-ярмарке элитных пород животных. Предварительно была достигнута договоренность о приобретении для амурских хозяйств коров высокопродуктивной породы голштинофриз¦, - сообщила генеральный директор ОАО LБлаговещенский молочный комбинат¦ Надежда Анищенко.

Фермеры рассказали, что надои от одного голштинофриза составляют в среднем 9 тысяч литров молока, что в 2 раза выше продуктивности амурских коров. Кроме того, в пользу закупа элитного поголовья из-за границы говорит и стоимость коров. Учитывая доставку на самолете, одно животное обойдется в 146 тысяч руб. Приобретение хорошего племенного стада выходит немногим дороже, чем доставка из близлежащих российских регионов традиционно выращиваемых коров. После обсуждения темы с представителями областного правительства принято решение о предоставлении производителям субсидии, разработана схема закупа стада в Голландии.