В Барнауле не хватает работников и техники, чтобы отлавливать бездомных собак

В Барнауле не хватает работников и техники, чтобы отлавливать бездомных собакВ этом году бездомных собак на улицах Барнаула становится все больше. Их уничтожают, подмешивая в ливерную колбасу яд.

На рынке Докучаево продавцы, осуществляющие несанкционированную торговлю, с ужасом наблюдали за тем, как животные, которых они подкармливали, медленно умирали. Сюжет о произошедшем вышел вчера в программе LВести - Алтай¦.

Как стало известно, уничтожает собак LЧистый город¦. В организации поясняют, что контракт по отлову бездомных собак заключен с комитетом по благоустройству, транспорту и связи Барнаула. И именно комитет, начальник которого v Николай Долженко, дал распоряжение уничтожать собак таким образом.

По словам Сергея Мезенцева, главного государственного ветеринарного инспектора Барнаула, начальника управления ветеринарии Барнаула, более гуманный способ уничтожения собак v медикаментозный. Но отловить бездомную собаку, для того чтобы поставить ей укол, почти невозможно.

Между тем в этом году бездомных животных на территории города становится все больше. Причина тому v слабый отлов. Да и время года благоприятствует появлению потомства.

Как сообщил Сергей Мезенцев, чтобы решить проблему отлова, нужно увеличить количество работников и единиц техники. Сейчас, по его словам, отловом собак занимается лишь одна бригада.

- Управление будет выходить с инициативой об увеличении численности работников и материальной базы LЧистого города¦, - сказал Сергей Мезенцев. v А вообще это проблема сугубо социальная. Для того чтобы так жестоко не уничтожать собак, нужно просто их не выбрасывать на улицу.