Бешеные псы. Район Текстильщиков терроризируют бродячие собаки

Бешеные псы. Район Текстильщиков терроризируют бродячие собакиЖители района Текстильщики на юго-востоке Москвы жалуются на бездействие управы в решении проблемы бездомных собак, которых, по их мнению, стало слишком много. По словам одной из жительниц дома по Саратовской улице, которую цитирует "Интерфакс", "собачий террор в районе воцарился года три назад. Не проходит и дня, чтобы агрессивные псы не нападали на взрослых и детей".

Корреспондент агентства, выехавший в район Текстильщики, обнаружил несколько стай бродячих собак во дворах 1-го и 2-го Саратовских проездов, на Саратовской и Грайвороновской улицах, а также вблизи детского сада-яслей ¦ 1304. Корреспонденту "Газеты" не удалось дозвониться по телефонам управы района.

Месяц назад мэр Москвы Юрий Лужков признавал всю серьезность проблемы сверхпопуляции бездомных собак в городе. "На сегодняшний день в столице очень много бездомных собак, эта проблема стоит перед городом очень остро", - заявил он. По разным экспертным оценкам, в столице сегодня от 30 тысяч до 50 тысяч бездомных животных.
Московские власти пытаются решить проблему бездомных животных путем строительства специальных приютов. В конце мая 2008 года глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко сообщала о выделении 900 млн рублей и 20 га земли в Москве под строительство 24 новых приютов для животных. В настоящее время в Москве действуют 13 приютов, в которых содержатся 3,7 тысячи животных. После строительства новых приютов количество содержащихся в них животных увеличится до 18 тысяч.

Как рассказала корреспонденту "Газеты" руководитель пресс-службы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова, все функции по реализации проекта строительства приютов переданы непосредственно префектурам. Туда же направлены и финансовые средства. Это сделано потому, что префектуры лучше знают свои территории, пояснила Орлова. Специалист отдела фауны префектуры Юго-восточного административного округа Лариса Богатова заверила, что на территории округа строятся два новых приюта.

Сотрудник Московского общества защиты животных Инна Валуева не видит в ситуации в Текстильщиках чего-то экстраординарного. "Стаи бродячих собак есть везде, - сказала она в интервью корреспонденту "Газеты". - Их надо подкармливать, и тогда проблем не будет". На вопрос об эффективности новых приютов Инна Валуева ответила, что увеличение количества приютов - всегда хорошо, но как это будет на практике - неизвестно.