За девять месяцев текущего года от собачьих клыков пострадало более 150-и усинцев

За девять месяцев текущего года от собачьих клыков пострадало более 150-и усинцевКто из нас хотя бы раз не испытывал чувство страха при виде грозной собаки, гуляющей без намордника и поводка, или не слышал историй о том, как пTс растерзал ребTнка, старика? Наверное, таких нет. Сегодня бродячие собаки не просто доставляют немало хлопот усинцам, но представляют реальную угрозу v только за девять месяцев текущего года от собачьих клыков пострадало более 150-и усинцев.

Кто следующий?

Бездомные животные стали проблемой многих городов, Усинск v не исключение. Каждую неделю за медицинской помощью обращаются горожане, которые пострадали от укусов Lбратьев наших меньших¦ v за девять месяцев этого года в приTмный покой УЦРБ обратилось 79 человек, на приTм к хирургу взрослой поликлиники v 52, к врачам детской поликлиники v 20 детей. За это время от бешенства было привито более 120-и человек. А теперь представьте, сколько ещT тех, кто не обратился за помощью, и кого собачьи стаи только напугали-

На Светлану Егоровну, которая возвращалась домой с работы, в районе улицы МолодTжной набросились три бездомные собаки. В результате женщина была изрядно искусана животными v пострадали руки, нога, что уж говорить об одежде: кожаный плащ и сумка были разодраны в клочья.

Материальный ущерб пострадавшей, естественно, никто не возместит. Сегодня женщине приходится проходить курс прививок от бешенства, чтобы избежать этого страшного заболевания, лечение продлится до начала следующего года. LПобочным эффектом¦ той встречи с собаками стала боязнь четвероногих бродяг, которые в еT районе чувствуют себя полноправными хозяевами. Впрочем, схожая картина в каждом уголке нашего города.

v Я боюсь отпускать своего сына в школу одного, v говорит жительница Пионерного Наталья Сергеевна. v РебTнок уже не раз мне говорил, что боится собак, бывало, что опаздывал на уроки из-за того, что прятался в подъезде от агрессивно настроенных псов, преградивших дорогу. Да что говорить о детях, если взрослые Lстолбенеют¦ перед Lчетвероногими друзьями¦, боясь быть покусанными. Я не раз обращалась в МУ LУЖКХ¦, но там только разводят руками.

LСобачья¦ работа

По словам заместителя директора по производству МУ LУЖКХ¦ Наиля Мустафина, до недавнего времени повлиять на ситуацию действительно не было возможности. Индивидуальный предприниматель, с которым у муниципалитета был договор на отлов и утилизацию бездомных животных, отказывается выполнять работу. Усилия общественников и борцов за права животных не прошли даром. Их акции, пикеты, публикации в СМИ возымели действие, и сегодня отлов четвероногих бродяг практически прекращTн. Вот только эффект от этого не тот, который хотелось бы видеть, v численность бездомных собак, а следовательно и угроза быть ими покусанным, возросла.

v Буквально на прошлой неделе мы принимали от усинцев до тридцати жалоб и заявок на отлов бродячих собак в день, v говорит Наиль Анварович. v Сейчас мы формируем график по отлову бродячих животных и в ближайшее время работа возобновится Но с нового года, если желающих и имеющих возможности заниматься отловом и утилизацией бродячих животных не найдTтся, проблема обострится. В конце ноября объявим муниципальный аукцион на выполнение данных работ в 2011 году. Каковы будут результаты v неизвестно. Все знают, что решать проблему растущей популяции четвероногих бродяг необходимо, но браться за неT никто не хочет. Ситуация в городе действительно сложилась серьTзная.

Альтернативное решение

Руководитель центра защиты животных LБелый свет¦ Александр БогатырTв в перспективе видит другие решения проблемы.

v Я против того, чтобы бездомных животных уничтожали, v говорит Александр. v На муниципальном уровне проблему можно решить несколькими способами. Правда, для этого необходимо время и дополнительное финансирование. Во-первых, нужна помощь в строительстве собачьих приютов. Во-вторых, необходимо решить вопрос стерилизации бродячих животных с последующим их выпуском в среду постоянного пребывания v после данной процедуры животные не только не смогут размножаться (постепенно снизится численность), но и становятся менее агрессивными (уменьшится угроза для окружающих). Но кардинально изменить ситуацию сможет ужесточение законов по отношению к тем, кто ненадлежащим образом относится к содержанию домашних животных, выгоняет их за ненадобностью на улицу.

v Неправильно взваливать всю ответственность за ситуацию на бездомных собак, v говорит защитник животных Владимир. v Люди забывают, что, когда-то приручив животное как друга и помощника, они взяли за него ответственность. Чему же удивляться, что собаки, ставшие бездомными по вине человека и вынужденные выживать в сложнейших условиях, проявляют агрессию к однажды их предавшим людям?

Вы на чьей стороне?

Что вы испытываете, когда видите, как на улице под дождTм, прильнув к забору или стене дома, дрожит от холода промокший пTс? Наверное, чувство сострадания. А если стая бездомных собак с лаем мчится на вас? Пожалуй, съTживаетесь от страха и готовы схватить камень или палку, чтобы запустить ими в, как вам кажется, агрессивно настроенных животных.

Так и общество разделилось на два лагеря. Одни считают, что четвероногие бродяги v зло, которое подлежит уничтожению. Другие выступают за гуманность и содержание брошенных животных в достойных условиях специальных приютов. Кто больше прав v сказать трудно, поскольку у проблемы две стороны. Пока вы или ваши близкие не стали жертвой собачьей агрессии, вы на стороне защитников животных, но как только подверглись нападению собаки v готовы сами лично расправиться с псом.

Ясно одно: ситуация выходит из-под контроля, и если не принять мер, тетрадь, которую медработники приTмного покоя УЦРБ отвели специально для пострадавших от собачьих клыков, будет регулярно пополняться новыми именами. Проблема бездомных собак требует немедленного решения, а каким оно будет, тех, кого напугали или покусали собаки, волнует меньше всего.