Приют для бездомных животных в Кирово-Чепецке закрыли

Приют для бездомных животных в Кирово-Чепецке закрылиЭпопея с закрытием приюта тянулась несколько лет. Администрация города, в собственности которой находится здание, решила вернуть его себе. Как рассказал организатор приюта Владимир Дубовцев, в течение последних трех лет ему приходилось постоянно бороться за право на жизнь ни в чем не повинных питомцев. Теперь все баталии вокруг жилища для собак закончились: судебные приставы описывают имущество бывшего приюта - несколько мисок, картину на стене и старый холодильник.

Это все, что было у владельцев. Именно на их плечи должны лечь все расходы по исполнению решения суда.

- У должников было время обжаловать вынесенное решение суда, - говорит пресс-секретарь управления службы судебных приставов Надежда Нечанова, - и никто не мешал им обратиться в суд с просьбой об отсрочке судебного решения.

Четвероногих питомцев - 17 собак и шесть щенков - перевезли на территорию местного коммунального хозяйства. Что делать с животными, после осмотра решат специалисты.

- Собаки больные, полуголодные, свежего воздуха не видели вообще, - комментирует осмотр ветеринарный врач МУП LКоммунальное хозяйство¦ Светлана Владимировна.

Несмотря на это шанс, что животные обретут своих хозяев и избегут принудительной ликвидации, как это было заведено, есть: в течение непродолжительного времени выбрать питомца может любой желающий.

Судебные приставы заявляют, что не стоит обвинять их в жестокости. Что касается здания приюта, то поговаривают, что в нем может разместиться склад или автосервис.

Об этом сообщает Бюро новостей "Давеча".

По свидетельству одного из очевидцев события, "8 февраля утром приставы приехали в приют. ТрTх щенков приставы затоптали, остальных собак увезли в коммунальное хозяйство. Необходимо забрать четвероногих оттуда.!", рассказывает молодой человек.

Также нам стало известно, что группа кировских флешмобберов пыталась организовать мероприятие протеста. В интеренете распростаранялись призывы забрать собак или помочь кормом или стройматериалами. Кроме того, 10 февраля в 13:00 в Росинке в Андеграунде в подвальном помещении состоится встреча неравнодушных к судьбе собак. Затем планируется расклейка "спасательных" объявлений по городу.