Ждет ли Башкирию эпидемия бешенства

Ждет ли Башкирию эпидемия бешенстваВ Башкирии небывалый всплеск заболевания бешенством только за первый квартал в республике зарегистрировано 208 больных животных, в то время как в 2008 году их было всего 39. Дикие хищники заражают домашних животных, а те, в свою очередь, нападают на людей.

Наиболее неблагополучная ситуация по бешенству сложилась в северных районах республики, а именно: в Абзелиловском, Аургазинском, Бураевском и Белорецком районах.

- В последние годы в регионе участились случаи лисьего бешенства, - рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора республиканского Управления Роспотребнадзора Лира Фарвазова. - Лесные гостьи стали чаще наведываться в населTнные пункты в поисках еды. Количество обратившихся в лечебные учреждения с подозрением на бешенство стремительно растет.

Если за первую половину прошлого года пострадавших от укусов было 5966 человек, то за аналогичный период 2009 года обратившихся жителей республики насчитывается уже около 7 тысяч. Помните, что здоровые животные боятся людей и никогда не заходят в города и деревни. Если дикое животное забрело к вам во двор, сразу же звоните в ветеринарную службу своего района.

ЛИКБЕЗ LКП¦

Бешенство это вирус, который проникает в организм человека при укусе больным животным, либо при попадании его слюны на поврежденную кожу. Первые симптомы: зуд, ноющие и режущие боли в местах укуса. Потом возникает свето- и водобоязнь, раздражительная реакция на звуки и прикосновения. Смерть наступает на 5-16-й день после начала заболевания.

Если вас укусило больное животное, необходимо сразу же промыть рану обильной струей воды с мылом и немедленно обратиться к врачу травматологу или хирургу. Уже через три дня может быть слишком поздно очень часто бешенство приводит к смертельному исходу.