Керченская катастрофа оставит дельфинов без корма

Керченская катастрофа оставит дельфинов без корма Керченская катастрофа имеет косвенные последствия для популяции черноморских дельфинов. Загрязнение морской воды нефтепродуктами отразиться на рыбных запасах бычков и кефалевых v основной пищи азовок и афалин.

Об этом в комментарии LНовому Региону¦ заявил председатель международной общественной организации LЧерноморский совет по морским млекопитающим¦ Алексей Биркун.

По мнению ученого, прямых последствий катастрофы судов в Керченском проливе 11 ноября для дельфинов не было.

LЭто произошло довольно поздней осенью, и большинство дельфинов мигрировали. В тех местах их почти не было¦, v пояснил Биркун.

Он сообщил, что 13 ноября на косе Чушка были найдены два трупа дельфинов. Однако степень посмертного разложения свидетельствовала о том, что животные погибли до катастрофы. После этого ни одного выброса мертвых животных до начала рыбацкого сезона зарегистрировано не было.

В качестве косвенных последствий катастрофы, Биркун назвал сокращение популяции рыб, являющихся основной пищей для дельфинов.

LГлавным образом нефтепродукты сказываются на донных сообществах, и в этом случае они могут пагубно повлиять на размножение рыбы-бычка, поскольку они откладывают свою икру на дне на камнях, v пояснил Биркун. v А легкие фракции мазута образуют пленку на водной поверхности, где находится икра некоторых кефалевых рыб¦.

Ученый уточнил, что если бычки являются основной пищей для дельфинов-азовок, то кефалевые v главный продукт питания для афалин.

LЕсли нефтепродукты повлияли на рыбные запасы, и они уменьшаться, тогда можно говорить об опосредованном влиянии катастрофы на дельфинов. Они просто уйдут из тех мест, где им нечего будет есть¦, v сказал Биркун.

Напомним, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера LВолгонефеть-139¦, сухогрузов LВольногорск¦, LНахичевань¦ и LКовель¦. В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров.