Между руководством парка на Семеновском озере и владельцами лошадей разгорелся конфликт

Между руководством парка на Семеновском озере и владельцами лошадей разгорелся конфликтМежду руководством парка и владельцами лошадей, которых всегда можно увидеть в погожий день на набережной Семеновского озера, разгорелся конфликт. Финансовый. Администрация парка требует от организаторов конного отдыха фиксированную арендную плату, а те обвиняют ее в неумеренных денежных аппетитах.

По словам заместителя директора ММУП LПарк культуры и отдыха¦ Елены Кузичевой, владельцы лошадей создают парку определенные сложности. Его рабочим порой приходится убирать навоз, который остается после животных. На улице Буркова лошади уже несколько раз ломали ограждение парка, которое приходилось восстанавливать. Кроме того, когда берется плата за катание на лошадях, никто чеки или билеты мурманчанам не выдает, а это противоречит законодательству. Необходимые ветеринарные документы на лошадей сотрудникам парка не предъявляются, несмотря на неоднократные требования. Существуют определенные маршруты для конных катаний, однако не все они согласованы с собственниками территорий.

Сами владельцы лошадей категорически не согласны с этими претензиями и заявляют, что та плата за работу лошадей на территории парка, на которой сегодня настаивает его руководство, абсолютно непосильна.

? Раньше мы платили 100 рублей в день на одну лошадь, ? рассказывает тренер по конному спорту Евгения Петрусева. ? А теперь с нас требуют 30 тысяч рублей ежемесячно. Но ведь мы работаем не каждый день, а только тогда, когда позволяет погода. Нам просто негде взять такие деньги. Что касается документов ? мы ежедневно возим с собой паспорта на каждую лошадь, ксерокопии документов инструкторов, ветеринарно-регистрационные свидетельства, доверенности от общественной организации LКлуб любителей лошадей¦. И катающимся всегда выдаем билеты.

Справедливости ради нужно отметить, что хозяева лошадей убирают за своими питомцами порой не совсем аккуратно. Жители Мурманска не раз видели кучи навоза на Lлошадиных¦ маршрутах в городе. В администрации Ленинского округа подчеркивают: этот вид отдыха следует упорядочить. Парки отдыха в городе всегда были убыточными. Поэтому вводить арендную плату, безусловно, следует ? но не в произвольном размере. Для начала ее следует утвердить в городской администрации, а для этого руководство парка должно представить точную смету.