Ставропольцам заплатят за погибших свиней

Ставропольцам заплатят за погибших свинейМы уже писали о том, что губернатор Валерий Гаевский подписал постановление о возмещении ущерба владельцам частных подворий, пострадавших из-за вспышки африканской чумы свиней (см. LКП¦ LСтавропольцам выплатят компенсации за забитых свиней¦).

- В ближайшее время в крае начнут выплачивать компенсации за вынужденный убой скота, - сообщил LКП¦ замруководителя Управления ветеринарии СК Георгий Джаилиди. - От населенных пунктов, которые оказались в зоне заражения, ждут сейчас документы на выплату компенсаций. Пока их представили только власти Горькой Балки.

Там забили больше всего свиней. Компенсация жителям этого села будет за счет краевого бюджета - приблизительно 5,6 миллиона рублей. За один килограмм живого веса убитой хрюшки полагается почти 70 рублей. Ставропольцам из других пострадавших районов выплатит компенсацию местный бюджет (сумма пока неизвестна), поскольку там пострадали в основном частные подворья.

Сейчас эпидситуация на Ставрополье спокойная, случаев падежа животных не наблюдали.

- Делаем все, чтобы предотвратить возможное повторение появления африканской чумы, - говорит Георгий Джаилиди. - Надо не допустить завоза заразы из других регионов. В первую очередь, это касается Северной Осетии - оттуда к нам пришел вирус - и Краснодарского края, где на прошлой неделе подтвердилось его наличие в одном из хозяйств Новокубанского района.

Если и дальше ситуация будет развиваться благополучно, то с 6 декабря снимут карантин. Но до этого мясо и живых свиней запрещено вывозить за пределы края.

КСТАТИ

Поросенок весит в среднем 100 - 150 килограммов. За 1 кг живого веса до эпидемии скупщики предлагали 80 - 90 рублей. То есть средний поросенок приносил хозяину порядка 10 - 15 тысяч рублей дохода.