Администрации Перми рекомендовано принять срочные меры по уменьшению числа бездомных собак

Администрации Перми рекомендовано принять срочные меры по уменьшению числа бездомных собакГлавный государственный санитарный врач по Пермскому краю подписал постановление LОб усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Пермском крае¦. Администрации Перми предписано принять действенные меры по сокращению численности бездомных животных в городе.

По информации Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю за 2007-2008 г. г. на территории Пермского края от укусов безнадзорных собак пострадали 2 тысячи 960 человек. Причем в 2008 году нападения бездомных животных заметно участились ? краевым Управлением Роспотребнадзора было зарегистрировано на 21, 7% больше покусов.

Специалисты Роспотребнадзора связывают сложившуюся ситуацию с высокой численностью безнадзорных животных в Перми и их недостаточным отловом и стерилизацией. Так, в Управлении подчеркнули, что в 2008 году обязательства пермской администрации по борьбе с ростом числа бездомных животных выполнены не были. Было стерилизовано 266 животных, вместо запланированных 650, а отловлено 68,5% от общего запланированного числа.

Учитывая, что в прошлом году план по отлову не выполнялся, а с конца 2008 какие-либо мероприятия по уменьшению численности бездомных животных в Перми не проводятся вовсе, в краевом Роспотребнадзоре ожидают увеличения поголовья безнадзорных собак и как следствие ? увеличение покусов, в случае, если городская администрация не примет срочных мер.