Двух осиротевших гималайских медвежат обнаружили в Хабаровске

Двух осиротевших гималайских медвежат обнаружили в ХабаровскеМедвежат кто-то выбросил, и они могли погибнуть от холода. На помощь вовремя пришли люди. Теперь детеныши находятся в зоосаде под присмотром специалистов.

Ранним утром сотрудники одного из кафе в Хабаровске обнаружили рядом с заведением странную коробку. Из нее слышался писк, внутри что-то шевелилось.

Степан Шахбазян, директор кафе: "Охранник прибежал с уборщиком, сказали, что в коробке лежат собачки маленькие. Подошли, открыли коробки, а там не собачки, а медвежата".

Откуда в центре города медведи, что с ними делать, куда нести, кому звонить? Для начала, чтобы медвежат отогреть, их принесли в кафе, сразу же нашли молоко. Голодные малыши с удовольствием поели, и, кажется, поняв, что здесь им никто не причинит вреда, уснули прямо на диване. Потом найденышей отвезли в зоосад.

Специалисты осмотрели новых подопечных. Выяснилось, что они совсем маленькие. Им от силы два месяца. Мальчик и девочка, скорее всего, брат с сестрой. В общем-то, довольно крепкие. А еще им очень повезло - если бы их вовремя не обнаружили, в холодную мартовскую ночь малыши могли бы погибнуть.

В зоосаде для медвежат подыскали подходящее жилье. Теплая с соломой клетка - на ночь. И еще одна для дневных прогулок. Малыши быстро освоились и сразу же стали всеобщими любимцами. Хотя характеры у них совсем разные. Мальчик - резвый, озорной и шкодливый, а девочка спокойная и тихая.

Кормить медвежат приходиться по отдельности, иначе борьба за соску может превратиться в настоящую драку. В рационе у малышей - только молоко. Сгущенка, мед, яблоки и прочие медвежьи лакомства, пока противопоказаны, ведь они еще слишком маленькие для такой еды.

Через пару недель, когда животные окрепнут, их отправят в Зеленогорск Красноярского края. В местном зоосаде как раз не хватает гималайских медведей. Там брата с сестрой уже ждут и обещают приготовить лучшие вольеры.

Андрей Долин, директор краевого хабаровского эколого-биологического центра: "В общем-то, очень хорошие там условия. Им там будет комфортно. Этим медвежатам повезло. Но этими двумя дело не ограничится. На сегодня - уже несколько звонков. И такие же маленькие медвежата по всему Хабаровскому краю".

Каждую весну сюда приносят осиротевших детенышей медведей, тигров, рысей. Кого-то находят в тайге охотники, а кого-то, как этих медвежат, вот так бросают браконьеры. По всей видимости, говорят специалисты, их мать была убита, а брата с сестрой люди просто взяли с собой в город в качестве развлечения.

Александр Баталов, биолог-охотовед: "В итоге потом понимают, что это очень сложно содержать медвежат в домашних условиях. Возникает вопрос, куда их девать. Вот выбрасывают и все".

Сейчас сотрудники зоосада готовятся принять еще пятерых медвежат. Новых подопечных решено попробовать вернуть в дикую природу. Для этого биологи и охотоведы разработали специальную программу реабилитации.

Медвежата будут как можно меньше видеть людей и учиться самостоятельно жить и добывать пищу. Но задача эта не из легких. Только время покажет, смогут ли выращенные человеком медведи вернуться в лес.

На правах рекламы:

кровельные материалы https://prikolin.fun/