В США финансовый кризис сказывается и на домашних животных

В США финансовый кризис сказывается и на домашних животныхХозяева, которые не в силах больше содержать своего питомца, просто оставляют его на улице. Брошеных кошек и собак подбирают работники приютов. Впрочем, от этого четвероногим лучше не становится. Многие питомники уже сейчас находятся на грани разорения.

Репортаж Владимира Ленского.

Автомобиль службы спасения животных выезжает по вызову. Если раньше это означило, что где-то в беду попал дикий зверь, то теперь все чаще подбирают домашних животных. Неприметный кирпичный дом в Нюарке стал приютом для сотен брошеных кошек и собак. Вот только что привезли итальянскую борзую, щенок этой породы в магазине стоит тысячу долларов. Ее нашли привязанной к столбу на улице.

Дэнтон Инфилд, директор пиюта для животных: "У нас просто наплыв брошенных домашних питомцев. Людям иногда стыдно самим сдавать животное, тогда они рано утром привязывают собак или кошек у дверей нашего приюта".

Мировой кризис вынуждает людей расставаться со своими любимыми домашними животными. Крышу над головой потеряли не только те, кто не может выплачивать по ипотечному кредиту, бездомными стали и их питомцы.

В приют в нынешнем году уже поступило на 60% больше животных, чем в прошлом. У ветеринара Романа по утрам нет ни одной свободной минуты - брошенных животных привозят каждые полчаса.

Роман приехал из Латвии 10 лет назад. Такого наплыва домашних питомцев он просто не упомнит. К животным доктор старается не привязываться. Но рыжей кошке с ожогом на спине уделят особое внимание.

Роман Иванов, ветеринар: "Ее подобрали на улице. Она была худая, истощенная. Ожог был очень большой и очень нехороший. Но уже зарастает".

Животные обычно задерживаются в приюте на несколько месяцев, пока им пытаются найти новых хозяев. Маленьким собачкам новый дом обычно находят быстрее. А вот большим приходится ждать дольше. Страшный шум поднимается каждый раз, когда к ним в помещение заглядывают посторонние. Ротвейлер, который только что агрессивно лаял, вдруг увидев направленную на него камеру, забился в дальний угол. А питбуль по кличке Маленький Принц, чтобы все разглядеть, подошел поближе.

Этот приют постоянно под угрозой закрытия. Каждый месяц нужно собирать по сто тысяч долларов, а вот жертвовать на домашних питомцев люди во время кризиса стали гораздо меньше. Из-за недостатка денег животных в приютах все чаще приходится усыплять.

Общество по защите животных чуть ли не ежедневно обращается к американцам по телевидению: помогите брошенным питомцам. Благодаря таким приютам, как этот в Ньюарке, в США нет проблемы бродячих кошек и собак. Но если экономическая ситуация в Америке не улучшится уже в скором времени, подобные учреждения станут последним пристанищем для миллионов питомцев, которые для кого-то еще совсем недавно были членами семьи.