В Крыму бешенная кошка покусала пять человек

В Крыму бешенная кошка покусала пять человекВ селе Гвардейское Первомайского района несколько местных жителей стали жертвой нападения бешеной кошки.

4 июля с несколькими жителями села Гвардейское произошло несчастье. Как рассказывают очевидцы, бездомная кошка Lоккупировала¦ дорогу и нападала на каждого, кто осмелился зайти на ее территорию.

За один день жертвой взбесившегося животного стали пять человек: 35-летний мужчина, женщины 59-ти и 52-ух лет, а также 19-летняя и 13-летняя девушки.

Все пятеро получили множественные укусы и царапины рук и ног. По рассказу очевидцев и пострадавших, неприметная и спокойная на вид кошка совершала внезапные нападения, целясь в руки и ноги прохожих.

Искусавшее людей животное было обнаружено и уничтожено в этот же день.

Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что убитая кошка была больна бешенством. LВсе пострадавшие, к счастью, сразу же обратились за помощью в больницу, - рассказали в СЭС Первомайского района. v Сейчас все пятеро проходят амбулаторное лечение. Говорить о прогнозах пока еще рано v инкубационный период бешенства длится от месяца до года.¦

В селе пришлось уничтожить трех дворовых собак и трех домашних кошек, на которых пало подозрение в контакте с больным животным.

Против бешенства привиты 62 собаки и 50 котов, вакцинация продолжается. Кроме того, Первомайской райгосадминистрациею в связи с выявленным бешенством кота вынесено распоряжение про введение карантинного ограничения в селе Гвардейское, а также прилегающей территории радиусом 10 км.

МЧС рекомендует при укусе животного необходимо:

1. Немедленно промойте рану теплой водой с мылом, желательно хозяйственным. Мыть надо интенсивно, в течение 10 минут, а затем обработать ее 70% спиртом или спиртовой настойкой йода. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

2. Даже если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт по месту жительства или ближайшее медучреждение. Кроме прививки против столбняка, Вам обязаны предложить курс антирабического лечения.

3. Не занимайтесь самолечением! Бешенство ? вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро Вы обратились за помощью к врачу.