В Подмосковье спасают медведя, получившего глубокую психологическую травму

В Подмосковье спасают медведя, получившего глубокую психологическую травмуМедведь, которого 14 апреля привезли в Сергиево-Посадский питомник из Одинцовского отделения милиции, чувствует себя вполне прилично, сообщил "Интерфакс" руководитель службы передержки животных Виталий Ратнер. "В целом состояние медведя нормальное. Но у него разбита морда - скорее всего, это случилось, когда зверь пытался выбраться из клетки", - рассказал г-н Ратнер.

Он отметил, что животное получило очень сильную психологическую травму. "Медведь очень агрессивен. Обычно они сначала рычат, показывают свою злость, и только в случае крайней необходимости бросаются на человека. Этот зверь готов броситься на любого, зашедшего к нему в вольер", - рассказал Виталий Ратнер.

Сейчас животное находится в питомнике, где его откармливают. "Скорее всего, это самка, однако уточнить это мы не смогли из-за чрезмерной агрессивности медведя", - рассказал г-н Ратнер.

Медведя с избитой мордой накануне поймала одинцовская милиция около магазина в поселке Немчиновка по сигналу местных жителей. Это взрослое животное, приблизительно 1,5 метра ростом.

Виталий Ратнер, сославшись на слова милиционеров, сообщил, что хищник содержался в клетке во дворе частного дома. Вероятно, медведь был голоден, поэтому вырвался и искал себе еду.

По словам сотрудников одинцовской милиции, это не первый случай, когда животное сбегает от своих хозяев. "Сотрудники милиции будут разбираться, на каких основаниях и как содержался медведь в частном доме, а мы будем лечить его и ухаживать за беглецом", - добавил руководитель службы передержки животных.

Как сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, первые сообщения о гуляющем медведе поступили в милицию около 9:00 в воскресенье, 13 апреля от жителей поселка Немчиновка Одинцовского района.