Бешеные лисы пробираются в уральские города

Бешеные лисы пробираются в уральские города Южноуральские города вновь охватило беспокойство по поводу лисьих нашествий. На этот раз дикое животное пробралось в Магнитогорск. В одном из микрорайонов горожане наткнулись на труп лисы - прибывшие ветеринары выявили у нее вирус бешенства.

За последний месяц это третий случай бешенства в Магнитогорске, что вызывает особые опасения в густонаселенном городе. Сначала к ветеринарам обратился мужчина, которого укусила за палец полевая мышь. Грызун оказался носителем бешенства, и пострадавший прошел вакцинацию. Еще в одном случае переносчиком инфекции была дворовая собака.

По словам специалистов, из-за погодных катаклизмов звери в поисках пищи проникают в города, заражают местных четвероногих и подвергают опасности население. Больное животное агрессивно и может наброситься на человека без провокации. Инфицирование происходит даже через слюну. Если затянуть с вакцинацией до появления клинических симптомов, болезнь заканчивается летальным исходом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ветеринарной станции Магнитогорска, в неблагополучных районах создаются пункты вакцинации кошек и собак. По закону хозяева обязаны сами прививать своих любимцев, но до ветпунктов ежегодно доходит не более 7 тысяч горожан.

В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о лисьих набегах на южноуральские города. Сначала рыжих разбойников засекли в Челябинске и Миассе. Полтора месяца назад бешеные животные атаковали поселения Чебаркульского района. Неблагополучна ситуация и в Свердловской области.