Новый случай стрельбы по бродячим животным

Новый случай стрельбы по бродячим животным Случаи нападения бродячих собак на людей в милицейских сводках стали фигурировать все чаще.

Пес вел себя агрессивно и не пускал людей в подъезд. Жильцы вызвали милицию и вместе со стражами порядка долго пытались отогнать собаку. Когда животное попыталось укусить человека, сотрудник милиции открыл огонь.

Случаи нападения бродячих собак на людей в милицейских сводках стали фигурировать все чаще. Бездомные животные объединяются в стаи и бросаются на прохожих по любому поводу. Последний случай был в Металлургическом районе. Женщина возвращалась домой и у подъезда ее встретила злая собака. Собачий лай и рычания раздавались на весь двор, и жительнице ничего не оставалось, как позвонить в милицию.

Заместитель начальника МОБ УВД по Металлургическому району Руслан Фетисов сообщил: LОчень часто стали обращаться граждане. Я вам могу сказать, что в течение недели это уже шестой факт обращения граждан именно с укусами собак. Они очень сложные. У собаки может быть какая угодно болезнь, а лечение очень дорогое¦.

Приехавший наряд милиции попытался отогнать животное. В ответ на это собака набросилось на милиционера. Стражу порядка ничего не оставалось, как выстрелить из табельного пистолета. Один выстрел сразил собаку наповал. Служебная проверка показала, что никакого нарушения закона со стороны милиционера нет, оружие он применил согласно закону.

LСобаки вообще-то являются переносчиками бешенства со слюной. Когда укусила собака, необходимо сразу обратиться в травмапункт. Здесь правильно обработают рану, и окажут медицинскую помощь. Прививки у нас ставятся в антиробическом кабинете¦, - рассказывает старшая медсестра поликлиники Татьяна Миначева.

Специалисты выработали несколько правил поведения, если собака ведет себя крайне агрессивно. В первую очередь, нужно убрать детей. В присутствии разъяренного животного вести себя надо спокойно: не делать резких движений и размахивать руками. Самое главное - не нападать на животное, а позвонить в милицию или службу отлова собак.