В Москве началась весенняя вакцинация животных против бешенства

В Москве началась весенняя вакцинация животных против бешенстваВесенний этап вакцинации домашних животных от бешенства начался в российской столице. Москвичи уже готовятся к дачному сезону - вывозить питомцев за пределы города небезопасно. Как Москва борется с опасным вирусом - в репортаже Вероники Скурихиной.

Московский приют для бездомных собак. Прежде чем попасть сюда, сотни бродяг жили в гаражных комплексах, на парковках, возле промышленных предприятий и даже теплотрасс. Так и жили бы, если бы не кампания по борьбе с бешенством. После обязательного карантина отловленные собаки получают в приюте постоянную прописку. В этом году на карантине содержится полсотни бездомных собак. Все они попали в сети ловцов по подозрению в бешенстве.

LЕсли собака наносит укус человеку, животное карантинируют на 10 дней. Если есть подозрение на бешенство, то срок карантина увеличивается до 60-120 дней¦, - говорит ведущий ветеринарный врач отдела профилактики бешенства ГУ LМосветстанция¦ Николай Шалдин.

Сейчас, на исходе 4-месячной изоляции, ветеринары уверены: эти пациенты абсолютно здоровы. А перед тем, как собак выпустят из вольеров, им поставят прививку.

LСогласно распоряжению префекта Северного административного округа, в каждом районе организуется около 85 прививочных пунктов. В рамках кампании на сегодня уже привито около 3 тыс. животных¦, - сообщил главный государственный ветеринарный врач САО г.Москвы Вячеслав Галазов.

На ветстанции отмечают: за последние несколько лет число больных животных в Москве сократилось до минимума. На 500 экспертиз всего 10 положительных результатов.

По словам директора городской ветеринарной лаборатории ГУ LМосветобъединение¦ Ирины Розановой, домашние животные, у которых выявлено бешенство, как правило, принадлежат нерадивым хозяевам, которые своевременно не привили своих питомцев. LМосквичи после дачного сезона привозят собак и кошек в столицу, и нередко возникают ситуации, когда животное погибает¦, - рассказывает она.

30 тысяч бездомных собак - это лишь примерная цифра. Отловить и привить всех попросту невозможно. Но от эпидемии бешенства Москву сдерживает МКАД. Круглосуточное скоростное движение отпугивает диких животных, которые и приносят с собой опасный вирус. И ветеринары подтверждают: бешенства в столице нет.