Правительство намерено сурово карать за убийство тигров

Правительство намерено сурово карать за убийство тигровНаказание за охоту на тигров будет ужесточено. Об этом во вторник, 23 ноября, выступая на форуме в Санкт-Петербурге, заявил глава российского правительства Владимир Путин. Он отметил, что также будет ужесточена кара Lза преступный бизнес на этих животных¦.

LОбсуждая сегодня судьбу тигра, мы затрагиваем вопросы, жизненно важные для всей планеты, для всего человечества и его будущего, мы говорим о том, что цивилизация может устойчиво развиваться только на принципах ответственного отношения к природе, к нашему общему дому¦,? подчеркнул премьер-министр.

Напомним, так называемый Тигриный форум в Северной столице стартовал в понедельник, 22 ноября, и продлится на уровне экспертов до среды. Для участия в форуме в Россию прибыли представители 13 стран ? тех, где обитает тигр. Помимо российских специалистов в обсуждении принимают участие эксперты из Китая, Индии, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Таиланда и Вьетнама. Кроме того, активное участие в обсуждении принимают США, Великобритания и Германия.

В настоящее время проблема сохранения популяции тигров достигла критической точки. Согласно официальным данным, ежегодно браконьеры продают около 150 тигриных шкур. 150 погибших животных составляют почти 5% популяции тигров в дикой природе. При этом годовой оборот черного рынка шкур и костей животного составляет 5 миллионов долларов.

LЕсли мы не остановим нелегальный оборот сейчас, преступники уничтожат великолепного зверя за несколько лет¦,? цитирует РИА LНовости¦ заявление исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова.

Третий день работы форума пройдет в Константиновском дворце в Стрельне. Ожидается, что главы правительств стран-участниц проведут телемост с гостями Молодежного тигриного форума, который проходит во Владивостоке.

Более того, первые лица пяти международных организаций ? Интерпола, Управления ООН по преступности и наркотикам, Всемирной таможенной организации, Всемирного банка и СИТЕС (Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) ? намерены подписать соглашение о создании консорциума по борьбе с преступлениями против дикой природы.