В Бердске будут отлавливать бродячих собак

С апреля начнется отлов бездомных животных, для этой цели привлекут новосибирскую специализированную организацию.

В редакцию газеты LКурьер. Среда. Бердск¦ поступало и продолжает поступать очень много звонков по поводу рыскающих по Бердску стай собак, зачастую бросающихся на людей. Как мы уже писали, в 2007 году городской Совет депутатов принял решение, касающееся отлова бродячих животных. Но на исполнение этого решения в бюджете не было средств.

Как сообщает заместитель начальника бердского управления ЖКХ Виктор Савельев, принято решение начать отлов бездомных кошек и собак с апреля этого года. Уже готовятся документы для заключения договора на выполнение работ с новосибирской специализированной организацией.
Предварительно в средства массовой информации будет дано объявление о времени, когда бригада будет изымать животных с улиц Бердска. В назначенные дни собак отловят, увезут в Новосибирск и поместят в питомник на три дня. Если чей-нибудь домашний любимец случайно окажется среди бродяжек, в течение этого времени его можно будет забрать из питомника. Затем здоровых животных поместят в приюты, а больных усыпят.

По словам Виктора Савельева, изъятие бродячих животных с улиц города работники специализированной организации будут проводить каждые три месяца.
Руководителям строительства, как рассказывает замначальника управления ЖКХ, направят письма с указанием выполнить решение Совета депутатов по отлову бездомных собак и кошек.
В дни, назначенные для отлова безнадзорных животных, жители города могут позвонить в управление ЖКХ и сообщить места скопления собак.

От редакции
Станете ли вы сообщать в управление ЖКХ о местах обитания стай одичавших животных?