В Забайкалье волки выходят к населенным пунктам

В Забайкалье волки выходят к населенным пунктамЧисленность волков в лесах Иркутской области превысила 3 тысячи особей и постоянно растет, жители региона серьезно обеспокоены ситуацией.
"Все чаще волки стали появляться в не свойственных им местах обитания. Они выходят к населенным пунктам, угрожая не только домашним животным, но и людям", - сообщил "Интерфаксу" в субботу государственный инспектор отдела охраны и использования животного мира Иркутской области Павел Минченко.

В 2006 году на территории региона насчитывалось 2,1 тысячи особей, в 2007 году их численность возросла до 3,4 тысяч. Последний областной конкурс по отстрелу волков и выплате премий охотникам проводился в 2007 году.

"Выплата премий охотникам - очень эффективная мера. Охотники были заинтересованы. За убитого взрослого животного выплачивали 5 тысяч рублей, а за волчонка - 3 тысячи рублей. Причем добыть этого хищника труднее, чем любого другого зверя. Волк - скрытное, умное животное, и порой надо не один десяток километров пройти по тайге, чтобы выследить его. Кроме того, надо купить капканы, оружие, ГСМ для его добычи", - рассказал госинспектор.

Чтобы скорректировать численность волков, руководители охотхозяйств стараются найти средства на премии охотникам из своих источников, выдают бесплатные путевки для охоты на другие виды животных в обмен на шкуры убитых хищников, пояснили в ведомстве.

"Специалисты выяснили, чтобы выжить, одному волку в год необходимо 800 килограмм мяса. В лесу хищники уничтожают ценных охотничьих животных - лосей, косуль. Выходя к жилью, они задирают коров, овец, лошадей. Причем сейчас в муниципалитетах официально не ведут учет, сколько голов домашнего скота пропадает из-за волков. Однако таких случаев немало", - отметил представитель природоохранной организации.

Особенно много волков развелось на севере области - в Катангском, Бодайбинском, Качугском районах. Все чаще стали встречаться волки в Усть-Ордынском Бурятском округе.