На Камчатке оленям сделают профилактические прививки

На Камчатке оленям сделают профилактические прививки Профилактические прививки будут сделаны камчатским оленям во время весенней корализации. Об этом РИА Север ДВ на заседании Правительства Камчатского края сообщила руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина НИШТА.

Марина Ништа сказала, что "с этого года планируется ввести профилактическую вакцинацию оленей в табунах, наиболее подверженных некробактериозу - заболеванию, приводящему к большим экономическим потерям. За счет средств краевого бюджета уже создан необходимый запас биопрепаратов и инструментария".

Руководитель агентства по ветеринарии сообщила, что в целом эпизоотическая обстановка по опасным и карантинным животным в регионе достаточно благополучная. Агентством проводятся профилактические мероприятия по предупреждению таких заболеваний, как сибирская язва, лейкоз, трихинеллез и рожа свиней.

Между тем, по словам Марины Ништы, в крае существует ряд проблем в области ветеринарно-санитарного благополучия территории. В частности, остается низким уровень ведения животноводства в предприятиях всех форм собственности, изношенность оборудования. Кроме того, в крае практически нет условий для убоя животных на мясо. Давно прекратили свое существование мясокомбинат и убойный пункт в Елизовском районе. Убой в частных и подсобных хозяйствах проводится, зачастую, в несоответствующих санитарным требованиям условиях.

Марина Ништа отметила: "Кроме того, в крае практически отсутствуют условия для реализации животноводческой продукции непромышленного изготовления. Из зарегистрированных рынков нет ни одного сельскохозяйственного. Молоко, яйца и мясо реализуются в неустановленных местах, зачастую в антисанитарных условиях и без проведения предварительной экспертизы".

Кроме того, по ее словам, серьезную проблему представляет отсутствие оборудования для уничтожения биологических отходов, которые, в лучшем случае, сжигаются на свалках или захораниваются в земле.

Губернатор Камчатского края Алексей КУЗЬМИЦКИЙ поручил разработать комплекс действенных мер, направленных на улучшение ветеринарно-санитарного состояния региона, разработать проект Закона Камчатского края "Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия". Поручено также активизировать деятельность по организации в муниципальных образованиях специализированных ярмарок по продаже сельхозпродукции, проработать вопрос о создании в муниципальных образованиях постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарок "выходного дня". Кроме того, губернатором поучено принять меры по организации на территориях муниципальных образований сбора и уничтожения биологических отходов с учетом реальных потребностей.