Отравители убили четырех слонов в Индии

Отравители убили четырех слонов в ИндииВ индийском штате Ассам были обнаружены тела трех слонов и беременной слонихи. Специалисты пришли к выводу, что огромных животных умертвили местные жители, подмешав яд в пищу, и используя отравленные стрелы.

Министр охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии Джайрам Рамеш потребовал от руководства региона найти и наказать виновных в смерти слонов, находящихся в стране под особой защитой. "Предварительное расследование указывает на то, что слонов отравили жители чайной плантации Диффолу. Мы ждем результатов вскрытия, после чего будут приняты соответствующие действия", - доложил министр лесного хозяйства штата Ассам Рокибуль Хуссайн.

Он заверил, что расследование убийства животных поручено главному лесничему. Чиновник также заявил, что преступников ждет суровое наказание. В свою очередь представитель ветеринарной службы штата подтвердил, что у погибших гигантов были выявлены четкие признаки отправления, сообщает РИА Новости. "Почти во всех случаях языки у слонов посинели, это говорит об использовании яда. Некоторые слоны были убиты стрелами с отравленными наконечниками", - рассказал специалист по лечению животных.

По мнению экспертов, местные жители скорее всего подмешали яд в самогон, который очень любят гигантские звери. Отраву также могли добавить в мякоть джекфрута, смешанную с сахарным тростником. Это блюдо также находится в списке предпочтений слонов. Индийские ученые предположили, что животных в деревню привлек запах рисового пива, которое варили в тех краях.

Отметим, что в последнее время слоны стали все чаще выходить к населенным пунктам. Специалисты связали этот процесс с постепенным уничтожением естественной среды обитания гигантских млекопитающих. Обычно покинувших лес слонов старались прогонять барабанным боем и взрывами петард. К убийствам священных для определенных групп населения животных индийцы прибегали крайне редко.

На правах рекламы:

https://reinberg.ru покрытия защитные для покрасочных камер.