Милиция обеспокоена кражами скота

Милиция обеспокоена кражами скотаВ любое время года кражи скота не перестают беспокоить сельских жителей - с начала 2009 года значительно увеличилось количество подобных фактов, сообщили в пресс-службе ГУВД области. В первую очередь, именно беспечность самих владельцев крупных домашних животных способствует совершению данного преступления.

На прошлой неделе 50-летний житель Серафимовичского района обратился в милицию с просьбой отыскать 11 овец, не вернувшихся с выпаса. Из сарая жительницы одного их хуторов Урюпинского района неизвестные совершили кражу козы и овцы. А вот в Палласовском районе области 40-летняя женщина лишилась целого стада v поздним вечером неизвестными у нее были похищены 38 голов овец. Стоит отметить, что данные кражи совершены на неохраняемых территориях. К сожалению, в отмеченных фактах обнаружить пропажу пока не удалось.

За первое полугодие 2009 года в Волгоградской области зарегистрировано 216 фактов краж скота и только 85 из них раскрыто.

Основная побудительная причина краж скота - сбыт мяса. Похитив животное, злоумышленники его вывозят на дальнее расстояние, где забивают и разделывают.

Существует ряд факторов, способствующих совершению данных краж. Прежде всего, это свободный, бесконтрольный выпас животных, содержание их на неохраняемых территориях. Кражи животных с частных подворий совершаются обычно в домовладениях, расположенных на окраине села, в ночное время суток.
Неосмотрительные граждане порой нанимают на должность скотника лиц, причем ранее судимых за кражу скота. Такая экономия часто оборачивается значительными и невосполнимыми потерями.
Несвоевременное обращение потерпевших в милицию, в случаях, когда хозяева своими силами пытаются искать животное, осложняет раскрытие преступления Lпо горячим следам¦.
Тем не менее, сотрудники волгоградской милиции раскрывают данные преступления. Так, оперативники уголовного розыска ОВД по Дубовскому району в начале мая по Lгорячим следам¦ задержали двух неработающих граждан, которые похитили трех овец из хозяйственной постройки 53-летней жительницы села. 27 мая сотрудники 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД задержаны двое неработающих граждан Республики Азербайджан. Данные лица перевозили на своем автомобиле две туши крупнорогатого скота без соответствующих документов. В ходе проверки установлено, что прошедшей ночью ими была совершена кража данных, еще не убитых животных, с одной из ферм Ольховского района области. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.
Раскрываются и ранее совершенные преступления. В апреле текущего года в милицию обратился 45-летний житель одного из хуторов Палласовского района. У заявителя со свободного выпаса не вернулись 13 лошадей. Спустя месяц волгоградскими милиционерами совместно с коллегами из Республики Казахстан удалось обнаружить пропажу. Теперь за совершение данной кражи перед законом предстоит ответить 45-летнему неработающему жителю Казахстана.