В Кыргызстане боятся вспышки эпидемии домашних животных

В Кыргызстане боятся вспышки эпидемии домашних животныхРеспубликанский департамент по ветеринарии уже 5-й месяц не может купить вакцины для борьбы с оспой, ящуром и сибирской язвой. В проблеме разбиралась наш бишкекский корреспондент Жазгуль Каримова.

Свою весеннюю прививку коровы этой фермы получили. Но уже через 5 месяцев их нужно снова прививать. А в Госдепартаменте ветеринарной службы средств на это пока нет. Фермеры бьют тревогу. Не привитая корова обязательно приведет к вспышке эпидемии.

В хозяйстве LРассвет¦ идут последние приготовления к выгону коров на горные пастбища. Там чаще всего и заражается скот сибирской язвой, ящуром и бешенством от диких, непривитых, животных. Но эти буренки на несколько месяцев надежно защищены. Часть вакцины выделил Департамент ветеринарии, остальные - закупили сами. Но фермеров беспокоит, что будет дальше.

По словам ветеринара фермерского хозяйства Толкунбека Куванычбекова, карантинная служба республики совсем не работает. LС юга везут больной ящуром скот¦, - говорит он.

Если прививать скот два раза в год v весной и осенью v этой опасности практически не будет. Однако на осенние прививки у Департамента ветеринарии пока нет денег. Хотя уже принята государственная программа по финансированию закупок вакцины.

Директор Государственного департамента ветеринарии Кыргызстана Калыс Жумаканов говорит, что к осени нужно готовиться уже сейчас, но на закупку вакцин в этом году еще не выделено ни сома.

В финансовом же ведомстве отмечают, что это упущение самих ветеринаров. В представленной ими смете не указано, что финансирование закупки вакцин должно осуществляться заблаговременно.

На сегодняшний день они не имеют реальных расчетов. Любое ведомство не должно действовать по пословице LПока гром не грянет, мужик не перекрестится¦, - считает министр финансов Кыргызстана Тажикан Калимбетова.

Пока два ведомства ищут крайнего, время уходит. Осенью тысячи голов скота могут оказаться непривитыми. Тогда вспышки опасных заболеваний у животных не избежать.