Ученые пересчитывают белых медведей, белух, моржей, тюленей и китов

Ученые пересчитывают белых медведей, белух, моржей, тюленей и китовКак сообщили РИА LДейта¦ в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук, с6 сентября 2010 г. совместно с Северным Управлением Государственной Метеослужбы (УГМС) на научно-экспедиционном судне LМихаил Сомов¦ проходит комплексная экспедиция в рамках Программ LБелуха-Белый кит¦ и LБелый медведь¦. В связи с недостатком научно обоснованной информации о численности и распространении морских млекопитающих в настоящее время в России существует острая необходимость проведения учетов этих животных в арктических районах всего Крайнего Севера. Перед учеными ИПЭЭ РАН стоит непростая задача: провести наблюдения за фауной морских млекопитающих на всем протяжении следования дизель-электрохода ледокольного типа LМихаил Сомов¦ от Архангельска до о. Врангеля и обратно.

Выйдя из порта Архангельск 6 сентября, LМихаил Сомов¦ прошел Баренцево море (мимо острова Колгуев) и вышел в Карское море, минуя остров Вайгач и архипелаг Новая Земля. Далее путь судна пролегал через Карское море мимо пос. Диксон, к архипелагу Седова (Северная Земля). Во время попутных судовых наблюдений зоологи проводят учеты белых медведей, белух, моржей, тюленей и крупных китов в труднодоступных районах российской Арктики. Попутно проводится фотоучет арктических птиц. Кроме того, на вертолете LМИ-8Т¦, базирующемся на корабле, сотрудники ИПЭЭ РАН изучают континентальную прибрежную зону и арктические острова, расположенные на маршруте следования судна. Зоологи фотографируют всех встреченных животных, одновременно записывая информацию на диктофон. Уже обследованы острова Северной Земли (о. Большой Ляховский и о. Малый Ляховский). Всего по визуальным наблюдениям отмечено уже более 30 встреч морских млекопитающих. В основном это белухи (как одиночные, так и группы с детенышами), белые медведи, моржи и тюлени. С вертолета особенно хорошо заметны группы белых медведей на берегу, их многочисленные следы, а также лежбища моржей. На острове Большой Ляховский ученые обнаружили несколько групп белых медведей (всего 15 особей). Все звери выглядели достаточно упитанными. Из климатических особенностей ученые отмечают невысокую ледовитость океана. За все время маршрута лед был встречен только в районе западного побережья Северной Земли.

Из моря Лаптевых дизель-электроход пошел дальше через Восточно-Сибирское море в сторону Чукотки. По пути следования LМихаил Сомов¦ делал остановки для выгрузки оборудования и продовольствия на полярных станциях: о. Вайгач (Новая Земля), о. Голомянный (Северная Земля), мыс Челюскина (п-ов Таймыр), о. Андрея. В высадках на берег принимали участие и ученые-зоологи. Они проводили опрос зимовщиков-полярников и пограничников обо всех наблюдаемых здесь животных. Кроме этого, были опрошены и члены экипажа и экспедиции на борту судна. По договоренности с учеными, в течение следующего года полярники будут вести дневники наблюдений морских млекопитающих.

К концу сентября судно достигло пос. Тикси, где выгрузило новую метеостанцию, а также свежие продукты питания для местных жителей. В настоящее время дизель-электроход Северного УГМС LМихаил Сомов¦ прошел Восточно-Сибирское море и достиг острова Врангеля в Чукотском море. Возвращение в Архангельск научного судна LМихаил Сомов¦ предполагается в конце ноября.