За 3 месяца более 800 омичей пострадали от укуса животных

За 3 месяца более 800 омичей пострадали от укуса животныхЕжегодно от укусов животных страдает большое количество людей. Особенно опасны укусы тем, что таким образом человек может заразиться от животного бешенством.

Единственным средством, позволяющим предупредить заболевание бешенством, являются антирабические прививки, отмечают специалисты.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства LДеловой Омск¦ в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области, последний случай заболевания бешенством на территории нашего региона был зафиксирован в 2004 году. Однако очаги заболевания среди животных фиксируются ежегодно.

Так в этом году в Омской области зарегистрировано 20 эпизоотических очагов бешенства в 9 районах области: Называевский (7), Большереченский (3), Знаменский, Тарский и Муромцевский - по 2 очага, Колосовский, Тюкалинский, Любинский, Калачинский районы - по одному очагу. Последний очаг зарегистрирован 8 апреля в деревне Калмацкая Называевского района.

Кроме того, в пресс-службе ведомства отмечают, что за 3 месяца 2010 г. в регионе пострадали от укусов животными 878 человек, показатель обращаемости составил 43,59 на 100 тыс. человек (2009 г. показатель - 49,21). Возросло число пострадавших от укусов дикими животными - 11 человек против 5 в 2009 году.

Специалисты советуют омичам быть более осторожными и помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью и полное проведение курса антирабических прививок являются надежным способом защиты от заболевания.