В ЮАР банды обезьян-бабуинов грабят туристов, отнимая съестное

В ЮАР банды обезьян-бабуинов грабят туристов, отнимая съестное В Южно-Африканской Республике сразу несколько групп туристов стали жертвами дерзких грабителей-обезьян. Банда бабуинов в считанные мгновения обыскала несколько автомобилей в поисках чипсов и сандвичей.

Во вторник группа из 29 бабуинов ограбила сразу четыре машины в пригороде Кейптауна. Эта обезьянья банда хорошо организована, а ее главарь известен в округе под кличкой Фред, сообщает Turist.rbc.ru.

Сперва Фред проник в одну из машин, открыв двери автомобиля. Тотчас же его хвостатые приспешники ворвались в салон и в поисках пищи обыскали сумки туристов, небрежно оставленные на заднем сидении. Девушки, чьи вещи лежали в машине, всерьез переполошились, поскольку испугались за свои паспорта.

В припаркованную неподалеку машину бабуины пролезли через окно и также обыскали ее в поисках съедобных припасов. Несколько туристов-водителей остановились, чтобы поглазеть на скандал, но их машины тотчас же были атакованы обезьянами. В результате местным добровольцам пришлось целый день спасать туристов от агрессивных животных.

По словам волонтера Марка Дюффеля, на окраинах города проживает около 17 групп бабуинов, а общее число обезьян в них составляет примерно 420 особей.

В ЮАР бабуины охраняются законом и их нельзя не то что отстреливать, но даже и пытаться изгнать из пригорода. Поэтому животные пользуются правом неприкосновенности, воспитывающим в них уверенность в своей безнаказанности. Бабуины добывают пропитание грабежом туристов и местных жителей.

Несмотря на то, что людям рекомендуют не прикармливать обезьян, животные уже привыкли есть человеческую пищу. Поэтому в случае, когда они не могут добыть лакомство мирным путем, бабуины все чаще прибегают к агрессии. Как только водитель останавливает машину, его атакует целая группа обезьян. Если в автомобиле открыто окно - обезьяны обязательно в него заберутся.

Добровольцы планируют раздавать туристам брошюры на разных языках, в которых путешественникам настоятельно рекомендуется оставаться в машинах и тщательно закрывать все окна и двери, если поблизости замечены бабуины.

Эти животные далеко не так безвредны, как привыкли считать люди.Пока же иностранцев, приезжающих в ЮАР, больше беспокоит высокий уровень преступности в стране, однако для их вещей и съестных припасов бабуины гораздо опаснее двуногих преступников.

Власти Кейптауна хотели бы поставить под контроль дерзкие шайки приматов, но пока терпят фиаско на этом пути. Между тем ситуация грозит серьезным скандалом уже в следующем году, поскольку в ЮАР будет проводиться чемпионата мира по футболу.