Акция против убийства детенышей тюленя пройдет в Новосибирске

Акция против убийства детенышей тюленя пройдет в НовосибирскеАкция против убийства детенышей гренландского тюленя (белька) у берегов Белого моря пройдет в субботу в Новосибирске.

Как сообщила координатор инициативной группы LАльянс за права животных¦ Анастасия Скачкова, акция пройдет на привокзальной площади имени Гарина-Михайловского.

LАртисты студенческих театров будут разыгрывать пантомимы, также новосибирцам раздадут листовки с лозунгами LРуки прочь от бельков¦ и соберут подписи для обращения к губернатору Архангельской области с просьбами запретить промысел бельков¦, - сказала Скачкова.

На текущей неделе российские защитники животных и известные артисты провели у берегов Белого моря акцию против убийства бельков. LДо этой акции я была уверена, что нельзя поднимать руку на детенышей тюленя, но теперь мне хочется об этом кричать¦, - сказала одна из участниц акции, певица Лайма Вайкуле.

Организатор акции, президент Центра защиты прав животных LВита¦ Ирина Новожилова сообщила, что на этом зоозащитники и другие участники акции не остановятся, и будут продолжать добиваться запрета на убийство детенышей тюленя.

Она напомнила, что ранее требования защитников животных поддержала администрация Архангельской области, которая также обратилась в Госкомрыболовство с просьбой о введении запрета на убийство детенышей тюленя в возрасте до одного года.

По данным Новожиловой, рождаемость среди тюленей в районе Белого моря сократилась с 350 тыс. в 2004 году до 120 тыс. в 2007 году. Это связано, по ее мнению, с выловом значительного количества рыбы, которой питаются эти животные, прохождениями танкеров по местам обитания тюленей, а также с массовым забоем этих животных. Так, в прошлом году, отметила она, было уничтожено 5 тыс. детенышей тюленей, передает LИнтерфакс¦.