Ослик и обезьянка пополнили ряды обитателей Рижского зоопарка

Ослик и обезьянка пополнили ряды обитателей Рижского зоопаркаКаллитрикс, она же мармазетка, она же игрунка обыкновенная. Это небольшое любопытное существо - самая настоящая обезьяна. Разглядеть ее в полумраке вольера может только самый пытливый посетитель. Во внутрь не допускаются даже сотрудники. Кроме тех, кто ухаживает за животными. Игривые обезьянки оказались очень нервными особами. Да и двум новорожденным, которым едва исполнился месяц, чрезмерное внимание пока не к чему. Зоологи, кстати, до сих пор не знают пол малышей. Местные Мармазетки на редкость стеснительные. Но живут душа в душу. Отец семейства Роланд, мама Луиза и трое малышей. Последние двойняшки родились в августе.
Татьяна Ивасенко, руководитель отдела млекопитающих Рижского зоопарка.

У Игрунок по природе папочки нянчат детей. Мамочки отдыхают, только кормят. Если семья дружно живет и нет конфликтов, то она может расти и расти. Игрунки живут большими семьями и размножаются только главные папы и мамы, а остальные дети нянчат других детей.

Ровно месяц исполняется завтра и Мелиссе. Теперь в ослином семействе две мамы, две дочки и папа. У этих четвероногих царит полный матриархат. Папашу на женскую половину допускают редко. Может, поэтому вид у него такой скучноватый. А малышка Мелисса на своей территории вполне освоилась.
Татьяна Коваленко, корреспондент.

Домашние ослы - большие эстеты. Едят траву только из кормушки, упавшую на землю еду ни за что не возьмут. Эти длинноухие вегетарианцы - большие прожоры. Самое любимое лакомство v белый хлеб. Но мучное противопоказано ослиной фигуре.

Подкармливать животных в зоопарке запрещено, но гладить этих добродушных существ не возбраняется. К тому же они и сами ищут общения. Как никак осел-домашнее животное, а значит тоже друг человека.
Лаура Лидака, руководитель отдела информации Рижского зоопарка. Можно с ними поговорить, погладить v это самое главное, что нам нужно - любовь. Кто еще из обитателей зоопарка готовит сюрприз и ждет пополнения, специалисты об этом умалчивают. Раньше чем через месяц новорожденных обычно не показывают. Не то, чтобы бояться сглазить, а просто ждут, пока малыш окрепнет. Ну а то, что детеныши появляются не только по весне, а и по осени. Так что делать? В жизни всякое бывает.