В Курской области определены сроки охоты на пушного зверя

В Курской области определены сроки охоты на пушного зверяГубернатором Курской области подписал постановление LОб установлении ограничений и запретов на использование объектов животного мира в период осенне-зимнего сезона охоты на пушного зверя в 2008-2009 годах на территории Курской области¦.

Как сообщает пресс-служба главы региона, по согласованию с Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям осенне-зимний сезон охоты ограничен сроком со 2 ноября 2008 года по 15 января 2009 года включительно на таких пушных зверей, как енотовидная собака, заяц-русак, куница, лесной хорь. Что касается лисицы, то на территории государственного резервного охотничьего фонда Курской области ограничения по срокам охоты такие же ? со 2 ноября 2008 года по 15 января 2009 года, а на территории охотопользователей v со 2 ноября 2008 года по 28 февраля 2009 года.

С 18 октября до 1 ноября 2008 года включительно на территориях государственного резервного охотничьего фонда Курской области и видовых охотничьих заказников запрещена охота на лисицу и зайца-русака для владельцев гончих и борзых собак, имеющих справку или свидетельство о происхождении.

Со 2 ноября 2008 года по 15 января 2009 года включительно запрещен отстрел пушных зверей, занесенных в Красную книгу Курской области, и охота на енотовидную собаку, зайца-русака, куницу, лесного хоря на территории видовых охотничьих заказников.

Документ ограничивает норму добычи зайцев ? за один день охотник может подстрелить только одного зверька.

Постановлением предусмотрено, что регулирование численности лисицы на территории видовых охотничьих заказников должно проводиться в сроки с 16 января по 28 февраля 2009 года.

С 1 марта 2009 года охота на лисицу будет проводиться только в очагах бешенства. Все перечисленные мероприятия должны проводиться под контролем работников управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Курской области.

В зеленых зонах и на воспроизводственных участках охота не открывается вообще.