В Пскове собачников обязали регистрировать своих питомцев

В Пскове собачников обязали регистрировать своих питомцев Владельцы собак в Псковской области теперь обязаны регистрировать своих питомцев. Как сообщает пресс-служба областной администрации, соответствующий закон был принят сегодня депутатами. Это делается для создания базы данных домашних животных, что поможет осуществлять санитарный контроль, а также решить проблемы безнадзорных собак.

Стоит также отметит, что принятый закон LО содержании и защите домашних животных¦ также предписывает ежегодную вакцинацию от бешенства и других инфекционных болезней. Регулируется и работа приютов, гостиниц и пунктов временного содержания четвероногих друзей, а также порядок отлова безнадзорных и захоронения домашних животных.

Кроме того, закон запрещает выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, в местах отдыха людей, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, медицинских, культурных и общеобразовательных учреждений. При отсутствии специализированных площадок, владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, но при соблюдении санитарных норм и обеспечении безопасности для окружающих.

Напомним, Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении внесенный губернатором города проект дополнений в закон LОб административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге¦.

Авторы законопроекта предлагают штрафовать граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей за выгул собак, имеющих в холке высоту более 40 см, без поводка и намордника. Согласно этим дополнениям, запрещается также выгул собак на детских и спортивных площадках, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, на территориях, прилегающих к общеобразовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения.

За выгул собак лицами, не достигшими 14 лет, также придется заплатить штраф - от 2 до 4 тыс. рублей. Натравливание собаки будет наказано штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Если владелец оставит своего питомца без присмотра, то ему придется заплатить от 1 до 3 тыс. рублей.

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа одобрил поправку к закону, разрешающую выгул собак выше 40 см в холке без поводка с 23.00 до 7.00 МСК.