Медведи из Минского зоопарка залегли в спячку

Медведи из Минского зоопарка залегли в спячкуМедведи Тристан и Изольда, живущие в Минском зоопарке, залегли в зимнюю спячку, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в четверг заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева.

"Вторую зиму подряд два медведя Тристан и Изольда, которые почти 10 лет живут в Минском зоопарке, залегают на зимнюю спячку", - сообщила Н.Лебедева.

По ее словам, "это связано с тем, что медведи уже выросли, вышли из щенячьего возраста и стали, как взрослые особи, залегать на зиму в спячку".

"В отличие от других медведей, от Тристана и Изольды потомства после зимней спячки не появится. Они родные сестра и брат", - пояснила Н.Лебедева.

Кроме медведей, в Минском зоопарке нынешней зимой "спит барсук Фифа и готовятся залечь два енота", сообщила Н.Лебедева.

Рассказывая о том, как звери переносят сильные морозы, собеседница агентства подчеркнула, что "в нашем зоопарке животных хорошо кормят, поэтому им морозы не страшны". Она отметила, что "в связи с сильными морозами зверям не усиливали питание, оно у них всегда сбалансированное и полноценное".

Теплолюбивые звери в Минском зоопарке переведены в зимние домики, большинство из которых отапливается, отметила Н.Лебедева.

Залегла на зимнюю спячку и популяция бурых медведей, обитающая в лесах Витебской области.

Как сообщил агентству замдиректора по научно- исследовательской работе Березинского биосферного заповедника Валерий Ивкович, "медведи в заповеднике уже спят. В этом году подготовка к зимней спячке у медведей началась в привычные сроки, в конце ноября".

В последние годы из-за аномально теплого декабря белорусские мишки долго не могли залечь в берлоги, напомнил он.

Собеседник агентства рассказал, что "накануне зимней спячки березинским медведям удалось нагулять много жира. Осень была теплой и комфортной для сбора кореньев и ягод".

В настоящее время в лесах Беларуси обитает около 150 бурых медведей. В основном все они живут в Витебской области.

За последние десятилетия в Беларуси не было зафиксировано случаев нападения медведя на человека либо на домашнее животное. Несмотря на увеличение популяции бурого медведя, в Беларуси не разрешили охоту на бурого медведя. В новые правила охоты, которые вступили в силу в Беларуси около месяца назад, не внесена данная норма.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси.