Боннская конвенция объявит 2009 год Годом гориллы

Боннская конвенция объявит 2009 год Годом гориллы Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS, Боннская Конвенция) приняла решение объявить 2009 год Годом гориллы, об этом будет официально объявлено 1 декабря 2008 года на конференции в Риме, сообщает пресс-служба CMS.

Три из четырех подвидов горилл - самых крупных представителей семейства приматов - внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) как виды, находящиеся на грани исчезновения. Одной из главных угроз популяции горилл является охота, уничтожение их мест обитания из-за вырубки деревьев, а также болезни.

Партнерами кампании по объявлению следующего года Годом гориллы является программа по охране человекообразных обезьян GRASP, созданная Программой ООН по защите окружающей среды (UNEP) и ЮНЕСКО, а также Международная ассоциация зоопарков и аквариумов (WAZA).

Программа Года гориллы по сохранению этого исчезающего вида будет включать в себя, в частности, организацию и финансирование проектов по восстановлению популяции горилл.

Гориллы распространены в Экваториальной Африке, они обитают в тропических или горных лесах.

Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных - международный договор, заключенный в рамках Программы ООН по окружающей среде, направленный на сохранение живой природы и ареалов обитания животных в глобальном масштабе.

Целью договора является сохранение наземных и морских мигрирующих животных и птиц. Со времени вступления Конвенции в силу, количество ее участников постепенно возрастало, и сейчас составляет более 100 стран Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Европы и Океании. Конвенция была подписана в 1979 году в Бонне и вступила в силу в 1983 году.