Идя сейчас в лес, не забывайте про медведей!

Идя сейчас в лес, не забывайте про медведей! У сотрудников департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области наступила Lгорячая¦ пора в связи с пробуждением от зимней спячки мишек косолапых, и возникновением угрозы нападениях этих животных на людей и домашний скот.

По словам заместителя начальника департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Александра Костина, уже сформированы бригады из охотоведов и охотников в лесничестве каждого района области, готовых в любую минуту оперативно среагировать на сообщение о нападении косолапых или их непотребном опасном поведении. Также проводится работа с организациями, занимающимися проведением походов, спортивных соревнований в лесном массиве, на предмет проверки местности, предназначенной для отдыха людей, на наличие там медведей.

LПока серьезных сообщений о фактах нападения медведей на людей к нам не поступало, - отметил А. Костин. v Сейчас продолжается охота на косолапых, которая продлится до 20 мая, и мишкам в их же интересах лучше людям на глаза не попадаться. Но и после окончания сезона охоты, в случаях нападения этих хищников, мы конечно же не будем отстреливать каждого 2-го медведя, а только тех, которые будут представлять реальную угрозу для здоровья и жизни населения и его домашней скотины¦.
Самый момент активности медведей - это период полного таяния снега, и как следствие этого, полной бескормицы. Именно в это время народу лучше воздержаться от походов в лес, а уж коль есть такая необходимость, то быть предельно осторожными и знать правила поведения при встрече с этими грозными хищниками.