В Приморье готовят корма для копытных животных

В Приморье готовят корма для копытных животныхПри поддержке WWF России в модельных охотничьих хозяйствах края успешно проведены работы по посеву кормовых полей для диких копытных животных в ключевых местообитаниях амурского тигра.

Как сообщили РИА LДейта¦ в пресс-службе Амурского филиала WWF, закончены посевные работы в охотхозяйстве LМедведь¦, LОрлиное¦ и LТигровое¦. Часть урожая сои, овса и пшеницы, из которой будет сформирован резервный фонд кормов на случай наступления неблагоприятных погодных условий, будет заготовлена осенью этого года. А другая останется на корню и поможет копытным животным набрать достаточное количество питательных жиров, чтобы благополучно пережить зиму.

В этом году один из основных акцентов был сделан на распространение кормовой культуры топинамбур. С опытных семенных полей LОрлиного¦ силами сотрудников хозяйства было собрано около 500 кг клубней топинамбура. Большая доля которых была передана другим модельным хозяйствам для формирования собственных полей. Кроме того, благодаря семинару, проведенному в прошлом году, где эксперты WWF на конкретном примере показали эффективность этой кормовой культуры, еще три охотничьих хозяйства выразили желание использовать этот метод у себя и обратились за семенами.

LНадо отметить, что топинамбур очень удобен для посадки. Один клубень можно разрезать на несколько частей, и как у картошки, из каждого глазка прорастет побег, - комментирует Сергей Арамилев, координатор программы сохранения биоразнообразия Амурского филиала WWF России, - Уже в первый год топинамбур стали активно поедать кабаны. Несмотря на то, что заложенные в прошлом году поля активно использовались зимой копытными, этой весной побеги взошли снова. И все это без дополнительных вложений, что важно в период экономической нестабильности. Благодаря нашим экспериментам стало ясно, какой сорт земляной груши наиболее приемлем для условий Приморья. Очень приятно видеть результаты своей работы, а главное, чувствовать заинтересованность охот пользователей края в искусственном увеличении кормовой базы и численности копытных животных¦.

WWF России продолжит эксперименты по увеличению эффективности проводимых биотехнических мероприятий и снижению их стоимости. Основная задача, создать в Приморье поголовье копытных животных, численность которых будет достаточна как для охотников, так и для редких крупных хищников: тигра и леопарда.